Великий пасхальный пост

В этом 2021 году наисветлейший праздник всех христиан состоится 2 Мая. Наступит светлое Воскресение - Пасха!

Пока же всех христиан ждет Великий пост 48- дневной скорби. Великий пост установлен в память о том, что "Христос постился в пустыне 40 дней"(Википедия).

 В этом, 2021, году Великий пост начинается 15 марта и заканчивается 1Мая.

Поэтому тем, кто собирается поститься, следует начинать уже сейчас.
Великий пост - самый строгий из всех христианских постов. Особенно - первая и последняя недели. Строго запрещено во время поста употребление мясных, молочных продуктов, а также изделий из них. Запрещено употребление в пищу птичьих яиц.
 
Приметы и традиции во время Великого поста:
 
Первый день поста называют жилистым понедельником. Потому что в этот день хозяйки не готовят ничего, кроме ржаных лепешек к обеденному столу. Такие лепешки называют жиляниками, от них и пошло название первого дня.
 
Девушки в первый день Великого поста варили кашу с маком и закапывали ее в землю. Ведь верили, что такая давняя традиция отвращает их от несчастья.
 
Четвертую неделю Великого поста называют Середохресним. В это время хозяйки выпекают кресты с медом и маком. Также в Середохресний неделю сеют капусту, помидоры и мак, ведь верят, что посеять их в это время — значит уберечь от морозов.
 
Пятая неделя Великого поста называется Похвальной. В субботу на этой неделе нельзя работать, ведь этот праздник похвалы пресвятой Богородицы.
 
Шестая суббота Великого поста – Вербное, праздник детей. Юные девушки в этот день ходили группами по домам и пели песни, по мотивам своим напоминали веснушки.
 
Ограничения во время поста:
 
В первую очередь, запрещены громкие разговоры, бранные слова и разнообразные конфликты и ссоры. Нельзя держать зло на людей, обижаться, злиться и желать кому-то плохого. Нельзя завидовать и лгать. Нужно помогать людям, если вас об этом попросят — стараться приложить усилия и помочь. Ведь прежде всего пост — это очищение духовное.
 
Следует также ограничиться в празднованиях и вечеринках и забыть, хотя бы на этот период, про свои вредные привычки, такие как курение, алкоголь или переедание. Нужно больше времени уделять своему внутреннему состоянию и размышлениями над тем, правильно ли вы живете и как можете сделать себя лучше. И уже потом, вместе с этим. Придерживаться запретов в питании.
 
В течение всего Великого поста нельзя есть мяса и всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца и прочее. Нельзя также есть рыбу и морепродукті, все дни кроме суббот и воскресений. Под ограничения попадают и сладости, выпечка и разнообразный фаст-фуд.
 
Что можно и нужно есть в великий пост:
 
Несмотря на строгие ограничения относительно еды животного происхождения, жаренных на масле и пряных блюд, рацион должен быть питательным, чтобы вы очистили свой организм, а не навредили ему.
 
Возьмите за основу своего питания в это время овощи и фрукты, но не жарьте ничего, а ешьте их сырыми, запеченными или приготовленными на пару — это поможет сохранить в блюдах полезные вещества и сделать их более питательными для организма. Включите в рацион морковь, свеклу, капусту, картофель, кукурузу, горошек, а из фруктов — яблоки, цитрусовые и гранат. Готовьте блюда без пряностей, минимизируйте использование соли.
 
Также во время поста полезно готовить каши, но без масла, а обычные, на воде. Чтобы сделать их вкус более насыщенным, добавляйте в них морковь, грибы, лук, зелень и орехи.
 
Отсутствие мяса никак не навредит вашему организму. А белок, который вы обычно с него получали, можно заменить растительным. Он содержится в баклажанах, арахисе и всех бобовых. Это не только горох или фасоль, но и чечевица, нут, прочее.
 
Даже если вы будете придерживаться правильного списка продуктов — все равно, нельзя переедать.
 
И не следует забывать, что для тех кто постится, этот период должен быть не просто ограничением в еде и очищением организма - это время для очищения души. Следует также понимать что мы живем в совсем другую эпоху, чем когда писались правила Великого поста. Поэтому все строгости в большой степени выполняют и обязаны по статусу это делать служители христианских церквей, монастырские монахи и их служащие. Каждый простой, глубоко верующий мирянин может как по своему усмотрению выполнять требования Великого поста, так и по согласованию со своим духовным наставником.
 В любом случае в Украине уже более тысячи лет со времен крещения Киевской Руси - Украины в 998 году Великий пост постепенно заменил языческие весенние дни, столь скудные в питании, когда зимние запасы на исходе.
 
 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text