Авиационная столица Украины

О том что город Харьков - бывшая столица Украины знает далеко не все современное поколение - это уже история 80-ти летней давности, а вот то что Харьков - авиационная столица Украины знает каждый житель страны.

Здесь находится самое главное предприятие Украины по производству самолетов и один из крупнейших международных аэропортов страны, подробнее о котором узнать или приобрести авиабилеты можно на сайте аэропорта  http://hrk.aero/onlajjn-tablo/raspisanie-po-napravleniyam/polsha/varshava/.

Город Харьков имеет старинное название, никогда не менявшееся с момента основания в 1654г., и занимает второе место по численности населения после Киева - около 1,5млн. чел. Город научный, промышленный и студенческий - 150 научно - исследовательских институтов, 230тыс. студентов и крупнейшие промышленные заводы Украины - Харьковский тракторный, Транспортного машиностроения им.Малышева, Хартрон, подшипниковый и др., а кто не катался на харьковских велосипедах "Украина"?

Среди всей промышленности Харькова выделяется ХГАПП - Харьковское государственное авиационное промышленное предприятие, основанное в 1926г. и выпустившее более 4000 самолетов и других летательных аппаратов включая крылатые ракеты, планеры и экспериментальные самолеты. Находясь на грани банкротства за прошедшие годы независимости Украины предприятие выжило, сохранило кадры и даже производит центропланы для  новых украинских самолетов регионального назначения АН-148 и Ан-158. На сегодня предприятие имеет государственные и международные заказы.

В 2016г. ХГАПП вошло в состав государственного концерна "Укроборонпром" наряду с киевским конструкторским бюро "Антонов" и киевским авиазаводом "Завод 410 ГА". Производственные мощности завода позволяли выпускать в последние годы советской власти до 300 летательных аппаратов в год - нарастить такие объемы и превзойти их - задача не только завода, но и всей Украины.

Как говорили в советское время - "Кузницей кадров" для авиапромышленности Украины и ХГАПП является бывший Харьковский Авиационный Институт - Национальный Аэрокосмический Университет им. Н.Е.Жуковского "ХАИ".  Институт был основан в 1930г. и в первый год  имел 69 учащихся и 12 преподавателей на двух факультетах. Сегодня в университете обучение проводят 700 преподавателей для 7000 студентов из 40 стран мира.  

Наше государство входит в перечень тех немногих стран мира, имеющих полный цикл авиастроения и подготовки кадров для авиационной и космической отрасли, на этом фоне город Харьков значительно выделяется среди других промышленных центов страны по праву считаясь авиационной столицей Украины.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text