История и достопримечательности Чернигова на заметку туристу

Здание ж/д вокзала
История и достопримечательности Чернигова занимают одно из ведущих направлений развития исторического туризма и отдыха в Украине. Первое летописное упоминание о Чернигове датируется 907 годом н.э., но, исходя из археологических данных, город возник на карте мира значительно раньше этой даты. О названии города существует несколько легенд: первая – от князя Черного, якобы правившего здесь в незапамятные времена, вторая – от черных и дремучих лесов, которые когда-то окружали окрестности города. Исторические корни достопримечательностей Чернигова уходят глубоко в старину – период возникновения и становления государства Киевской Руси, где он был мощнейшим центром культурного, воинского и экономического развития. В XVI-XVII веках Черниговская губерния является колыбелью зарождения козачества. 
Добираться до Чернигова очень просто: главное направление - Киев и потом на север через Бровары, Козелец и неминуемую развилку у "Трех сестер" в Коптях. Киевские копы сейчас на высоте, поэтому не забывайте про страховку. За Черниговом в 40км - Беларуссия, если решитесь на загранпоездку - то Вам следует оформить страхование машины за границей, что значительно проще сделать онлайн в страховой компании VUSO - https://vuso.ua/uslugi/zelenaya-karta.html
Древнейшей исторической ценностью Чернигова является Вал - детинец Черниговского княжества и потому именно здесь сконцентрирована его наиболее занимательная историческая часть – древние церкви и соборы, особняки известных исторических личностей и музеи. При въезде из Киева Вы неминуемо попадаете именно на Вал.
Здесь же находится Спасский собор. Он был заложен в начале XI века князем Мстиславом, сыном князя Владимира, крестившего украинцев, и является древнейшим среди сохранившихся соборов периода Киевской Руси из действующих до нашего времени.
Рядом расположено творение князя Давида Святославовича – Борисоглебский собор XIІ века, который в дальнейшей истории стал усыпальницей черниговских князей и церковных деятелей. Нынче в этом соборе расположен музей культуры и быта времен Киевской Руси - Украины. С левой стороны от этих соборов расположен Черниговский коллегиум начала XVII века, построенный на деньги украинского гетмана Ивана Мазепы. Существует легенда, что во время строительства коллегиума под ним раскопали древний языческий идол из серебра с золотыми усами. Идола этого расплавили и из драгоценного металла создали несколько икон и покрытие колокольни коллегиума. 
Еще одним знаменитым зданием является «дом Мазепы» в юго-западном районе Детинца. Существует легенда, что именно в этом доме гетман прятал свою возлюбленную Мотрю Кочубей.
Немного левее дома Мазепы находится государственный архив, здание которого было построено в конце XVIII века как дворец черниговского архиепископа.
Возможно, наиболее знаменитой достопримечательностью Вала в Чернигове являются 12 пушек, расположенных по периметру вала в начале ХХ века. 
Напротив пушек на высоком валу возвышается Екатерининская церковь – памятник архитектуры XVIII века и наиболее красивая украинская церковь времен козачества.
Недалеко от Екатерининской церкви находится Красная площадь - нынешний административный центр, объединяющий главные достопримечательности  Чернигова и место воскресного отдыха горожан. Между ними находится Аллея героев времен гражданской и Второй Мировой Войн с красивыми клумбами и фонтанами. Красная площадь появилась в конце XVIII века и называлась Пятницким полем в честь находящегося вблизи храма XIІ века постройки св. Параскевы Пятницы.
На северо-восток от Детинца расположено еще одно историческое место – Болдина гора. Это насыпной курган докиевского периода Украины с могилой князя Черного и неизвестного богатыря. На склонах Болдиной горы находится еще несколько древних храмов – Троицко-Ильинский и Елецкий монастыри, а также Успенский собор постройки XIІ- XIІI века. На территории Успенского монастыря находится единственное в Украине деревянное здание времен козачества, сохранившееся до наших дней – дом Ф. Углицкого. Не стоит забывать о еще об одной, широко известной историческому туризму Украины - достопримечательности Чернигова и Болдиной горы – подземельях Ильинской церкви – Антониевых пещерах. Антониевы пещеры были основаны Антонием Печерским – основателем древнекиевского монашества в XIІ веке. Кроме того, считается, что на Болдиных горах в дохристианское время находилось капище Перуна с расположенным рядом могильником. Языческий могильник в наше время насчитывает более 200 разного рода курганов.
 
 По количеству исторических ценностей и их значению город и область занимают первое место не только у себя, но и в Европе, привлекая все большее количество "заморских" туристов на отдых в Украине. 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text