Бархатный сезон в Украине

Последние несколько лет климат Украины заметно изменился - лето отодвинулось к осени почти на месяц. Изменение это стало заметно не только климатологам, но и простому украинцу, продолжившему летний сезон отпусков до конца сентября. Конечно тут - http://www.vantour.com.ua/ - Вы с помощью туристической компании VANTOUR сможете подобрать более теплый вариант отдыха на конец летнего сезона. И все же морские курорты Украины еще популярны в сентябре, хотя море уже не так тепло и ласково.

Бархатный сезон в Украине начинается после 1-го сентября. Пляжи опустеют, из баров и дискотек на побережье останутся самые популярные места отдыха. Но что мы больше всего приветствуем - это скидки в отелях и пансионатах! Цены на проживание падают в 2-3 раза, но развлечений не ждите, почти все закрываетя. На местных рынках овощи и фрукты дешевеют - юг Украины славен своей продукцией и особенно бахчевыми! Температура воздуха по всему побережью Черного и Азовского морей держится в пределах 22 -27С, ночью падает до 15 - и так до конца сентября. Октябрь тоже теплый, но купаться могут только экстремалы - осенний ветерок дает знать!

На первом месте по популярности остаются курорты Азовского моря. Бархатный сезон здесь начинается после празднования дня Независимости Украины - т.е. с последних чисел августа и длится до 20 - 25 сентября. В этот период температура воды держится в пределах 22 - 27С. Сезон ветров начинается в последнюю неделю сентября  и море резко остывает.

 

Самый популярный курорт после потери Крыма - Кирилловка остается востребованной и на период бархатного сезона в Украине, но аквапарк, дельфинарий, конный театр - под вопросом. Словом - по поводу развлечений лучше позвонить заранее и узнать графики работы. Количество междугороднего транспорта и привокзального такси также уменьшается - рассчитывать нужно на свое авто или регулярные автобусные перевозки. В основном же бархатный сезон потому и бархатный - неспешный отдых дам в роскошных нарядах и легкий загар на лежаках. Море чистое и прозрачное, отдыхающих мало - романтический отдых!

 

Не менее популярным остается и Скадовск с его уникальным микроклиматом.  Здесь ведь Черное море, но вода в Джарылгачском заливе всегда теплее чем в открытом Черном море. Длина мелководного залива около 70 км, сюда не впадает ни одна река, а средние глубины 1-5м. Залив образован островом Джарылгач и косой, соединяющей остров с материком и начинающейся между Лазурным и Скадовском, ближе к Лазурному. При этом в поселке Лазурное - открытое Черное море - вода холоднее чем в заливе даже в разгар сезона, а в бархатный сезон - тем более! Недаром Скадовск славится лучшим детским курортом Черного моря!

 

Для последних лет самым популярным для бархатного сезона в Украине становится новый, быстро развивающийся курорт - Затока. Здесь тоже необычный микроклимат - курорт расположился на узкой Будакской косе, с севера омываемой пресноводным Днестровским лиманом, который легко прогревается, создавая мягкий климатический район. Но самую большую популярность в бархатный сезон курорту Затока приносят низкие цены и жемчужина Черного моря и юга Украины - город - курорт Одесса! К осени сюда возвращаются все известные фестивали и театры, город начинает жить новым культурным сезоном. Через весь курорт пробегает электричка из Одессы на Каролино - Бугаз и если погода подкачала - Вы всегда отдохнете, путешествую по достопримечательностям Одессы!

Прекрасны в бархатный сезон и другие курорты Украины - но это всего лишь для романтического отдыха и уединения!

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text