Бархатный сезон в Украине

Об отдыхе на морских курортах Украины написано немало красивых строк и часто с легкой печалью о том, что все хорошее имеет свойство заканчиваться. В последние годы развивается тенденция при которой пляжный сезон длится необыкновенно долго для украинских морских курортов. Первое бабье лето в этом году подкралось незаметно, без четко выраженных границ и мы просо наблюдаем продолжение летнего пляжного сезона.

 Вода на морских курортах до сих пор, а уже 14 сентября, колеблется в пределах:

- Кирилловка обе косы Пересыпь и Федотова - одинаково - 22°С, далее по побережью Азова -21°С;

-  крымская Ялта - 22°С, Евпатория - 23°С;

- Железный Порт - 21°С;

- Затока - 21,8°С  - вполне комфортные температуры воды для пляжного сезона. Поэтому несмотря на начавшийся новый учебный год, объявления еще пестрят предложениями о перевозках на морские курорты. Наиболее востребованы перевозки в крымскую Ялту, чаще из южной части Украины. Рейс Запорожье -Ялта до сих пор в графике у компании Premiumbus на их страничке premiumbus.com.ua/poezdki-na-more/запорожье-крым/запорожье-ялта. Естественно что в Крыму воздух и море - теплее, не такие ветра и ярче солнце.

 Климат в последние годы значительно изменился и бархатный сезон вместе с бабьим летом отодвинулся почти на месяц. Оба народные названия объясняют одно и тоже природное явление осени. В северных и центральных областях Украины бабье лето означает холодные ночи даже с приморозками, безветренную сухую погоду и по-осеннему яркие, солнечные дни. В воздухе непременно должна летать легкая паутина - непременный атрибут бабьего лета. Температура днем подымается до 12-18°С.

 Бархатный сезон в Украине бывает только на морских курортах и несмотря на Википедию, которая объясняет происхождение этого названия как осенний отдых в период мягкого морского, почти средиземноморского климата ЮБК - в народе существует более "народное" объяснение наименованию "бархатный".

   Море в период бабьего лета становится уже прохладным для длительного купания. Дневной зной уходит, а вечера и ночные температуры, в сочетании с мягким морским бризом, остаются вполне приятными для неспешных прогулок под кипарисами на морской набережной. В это время период летних отпусков заканчивается, места развлечений, гостиницы, бары и рестораны пустеют. На виду остается только обслуга в белых накрахмаленых рубашках с черными бархатными галстуками бабочка. На отдыхе все еще остаются жены госслужащих и съезжаются светские дамы - для них в эту пору почти единственным развлечением бывают "бархатные воротнички" и вечерние бархатные платья. Поэтому на бархатный сезон морских курортов Украины съезжаются не только для морского отдыха - романтические отношения всегда в фаворе.

Мы же любим бархатный сезон последних лет за теплое море, обилие херсонских фруктов, овощей и несравненно теплую погоду с осенними пейзажами!

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text