Безопасность на воде

Не бывает такого отпуска или туристического похода который бы не был связан с купанием в открытых водоемах или просто отдыхом у воды. При этом почти все мы считаем, что если человек умеет плавать, хорошо плавать, ему не страшна вода и в любой ситуации он с легкостью может проплыть каких - нибудь 50 спасительных метров. Рассмотрим несколько ситуаций, непростых случаев из жизненных случайностей, связанных с безопасностью на воде.

- Прежде всего - дети, которые не умеют плавать. Для них нужны специальные средства безопасности на воде или надувные круги.

- Купание детей и взрослых в открытых водоемах в местах с неизученным и сложным дном.

- После того как Вы сильно разогрелись на солнцепеке нельзя резко погружаться в воду, да еще в местах подводных родников, где вода может быть очень холодной - от резкого переохлаждения спазм сосудов и судороги гарантирует сам человеческий организм . Эта ситуация знакома всем спортсменам, занимающимися водными видами спорта.

Из необычных ситуаций связанных с безопасностью на воде:

Многие знакомы с отдыхом в Железном Порту, где произошла непростая ситуация.

Дело в том, что почти всегда на морских побережьях Украины устраивают выходящие в море метров на 50-70 насыпные молы для предотвращения размывания песчаных пляжей морскими штормами и подводными течениями. Так вот - вдоль этих молов и особенно при ветреной погоде возникает сильное течение.

Был небольшой шторм, ветер дул под углом к берегу со стороны моря. Отдыхающий зашел в воду в точке 1 и легко поплыл вдоль мола. В точке 2 он развернулся и поплыл назад, к берегу. В точке 3 он понял что его несет в море, несмотря на то что он плывет к берегу. Пловец удвоил усилия и в точке 4 он уже был бессилен что-либо сделать. Его несло в открытое море вдоль мола, а у самой вершины мола лежали огромные бетонные кубы о которые бился уже шторм, совсем не так заметный на берегу. Стало страшно. Померял глубину - глубоко, стать на дно не получается. Отдыхающий из последних сил принялся грести к берегу вдоль мола, и вдруг ( искра надежды, выход из положения, спасительный момент) в стороне, в 10 метрах от себя, увидел между волн маленькую головку девочки, которая то ли стояла, то ли плыла к берегу. Еще гребень - "Она действительно стоит, там нет такого сильного течения, там неглубоко"- первая мысль! Отдыхающий поплыл к девочке, но сил уже не было, меряет глубину - нога нащупывает камень на дне, камень на 15 см выпирающий из дна, уже передышка! Девочка действительно стояла на дне и плавно колыхалась на гребнях волн, возле нее остановился изнеможденный отдыхающий. Вся ситуация заняла времени около часа - а казалось прошло 10 минут!

Вот такой случай был в Железном Порту, связанный с безопасностью на воде - купание в неизвестном месте. А все было так просто - практически открытое море, да и какое течение в море? Оказывается оно есть и очень сильное, коварное и незаметное!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text