Безопасность в пиротехнике

 Безопасность в пиротехнике является очень сложным понятием и если не относится к разряду военных действий или промышленному применению, а к бытовому - то здесь все намного сложнее. 

  Википедия относит к военной пиротехнике только сигнальные ракетницы, дымовые шашки, светошумовые гранаты. Не бессознательно умалчивая о таких вещах как всевозможная зажигательная начинка оружия поражения живой силы(прежде всего - людей). Можно отнести сюда и порох и даже ракетное топливо - принцип везде один - продолжительный процесс окисления горючих материалов с выделением тепла, энергии, света.

  В промышленности пиротехнические процессы используются во взрывном деле при расширении карьерных открытых разработок, в шахтах и даже полеты ракет не обходятся без все тех же компонентов - окислитель и горючее. 

  Все зависит от скорости горения применяемых компонентов. Современная бытовая пиротехника чаще всего ассоциируется со всевозможными салютами и фейерверками, которые в предпраздничные дни (особенно под Новый Год) продаются почти в каждой торговой точке. Очень часто уличная или киосковая торговля не имеет на такую деятельность лицензии, продавая заведомо продукцию низкого качества. Лучше конечно воспользоваться торговой точкой, имеющей все оригинальные сертификаты и превосходящий ассортимент. 

  В любой современной технике присутствует степень травмоопасности для человека. Но безопасность в пиротехнике требует особых правил, которые для бытовых нужд нигде специально не изучаются в отличии, скажем, от правил дорожного движения. Всегда при военных действиях, стихиях, пожарах  погибают по большей части гражданские. Военные, пожарники, врачи, спасатели  - это специально обученные, экипированные, тренированные на правильное поведение люди, т.н. профессионалы. Поэтому всегда при применении бытовых фейерверков внимательно прочитайте сопровождающую инструкцию. Обратите внимание на рекомендуемый выбор места применения, безопасного расстояния, направления ветра, убедитесь что в зоне возможного возгорания или травмирования не будут находиться люди и в особенности - дети.

  Чаще всего бытовые пользователи современных развлекательных пиротехнических средств абсолютно не понимают степень опасности их применения. И поэтому большая часть травматизма происходит даже не от некачественного товара - неправильное применение, ошибки здравого смысла, ребячество и часто - нетрезвое состояние.  

  Особое внимание обратите на раздел "запрещено", учитывая что даже при всех положительных обстоятельствах и правильном применении Вы все же работаете со взрывчатыми веществами, изначально созданными для поражения человека. 

Скоро Новый Год, все ждем фейерверков, петард и дымовых завес. Мало прочитать инструкцию самому и детям, ее нужно правильно понимать и доходчиво растолковать окружающим.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text