Безвизовый режим и поток туристов в ЕС

В декабре 2015 года Еврокомиссия(ЕК) опубликовала финальный отчет о том что Украина выполнила все условия Плана действий по либерализации визового режма с ЕС. Совету Ес и Европейскому парламенту в отчете рекомендуется включить Украину в список стран безвизового режима с Ес. На основе этого отчета должно быть принято решение по либерализации визового режима Украины - ЕС, которое следует ожидать уже в первом полугодии 2016 года.

Как это решение повлияет на структуру туристического рынка Украины еще непонятно. Ведь судя по итогам работы туристических агенств в 2015 году поток туристов из Украины на зарубежные курорты снизился в разы. Если считать провальным 2014 год, потерявший по сравнению с 2013 - 55% туристов, то 2015 просел еще на 40%. Учитывая то что выездной туризм в Украине и так низок, и колеблется в пределах 10%, то в 2015 году он составил немногим более 3%. Выиграли только традиционные летние курорты Украины: Кирилловка, Скадовск, Железный Порт и одесский регион с новым быстро растущим курортом Затока.

Скорее всего это произошло по причине массового обнищания украинцев и сложной террористической обстановки в европейском регионе. При этом стоимость путевки в Турцию практически не изменилась несмотря на ухудшение российско - турецких отношений и отток российских туроператоров с этих направлений.

В этом году конкуренция среди туроператоров Украины обещает быть жесткой и в немалой степени этому будет способствовать безвизовый режим с Европой. Изменится ли структура туристического рынка? Вероятнее всего рынок стабилизируется в количестве туристов, но компании понесут значительные потери за счет исчезновения такой услуги как открытие Шенгенских виз.

При этом увеличение туристической активности следует ожидать в трех основных направлениях:

- туры выходного дня в европейские столицы;

- недорогие туры для молодежи - студентов для которых до открытия безвизового режима получить визу не имея работы было сложно;

- выезд на нелегальную работу.

Естественно что о таких направлениях увеличения туристической активности европейские пограничники вполне информированы и еще неизвестно как безвизовый режим облегчит пересечение границ и облегчит ли? Не следует забывать и о Биометрическом паспорте и расходах на его получение - это тоже ограничит поток евротуристов.

В итоге как всегда победителем является вездесущий доллар - т.е. без наличия свободных средств у населения Украины особых подвижек на европейском направлении не следует ожидать. А вот украинским курортам нужно готовиться к летнему сезону с удвоенной энергией чтобы и на будущее придержать возле себя приобретенного туриста.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text