Бинокль или монокуляр

Мы уже настолько привыкли к современному виду связи - мобильному телефону, что уже не мыслим обойтись без его важного приложения - возможности вести фото и видео съемку, однако в туристическом походе зачастую потребность в телефоне отпадает, а батарея быстро садится. Вместе с этим сходит на нет и важная функция современного телефонного фотоаппарата - приближение снятого на фото объекта. Возникает необходимость взять с собой в поход более совершенное и независимое от электропитания средство приближения объекта - бинокль или монокуляр. С подсказками и ответами на вопросы, возникающие при подборе прибора для наблюдения за удаленными предметами, можно выбрать и купить бинокль в интернет магазине Griluc или просто в любом магазине для рыболовов-охотников. Но лучше обратить свое внимание на предлагаемый больший выбор с профессиональным описанием.

Бинокль

Бинокль представляет тот же самый принцип длинной подзорной трубы, только размеры его уменьшаются благодаря применению призм, удлиняющих фокусное расстояние. В результате мы получаем не очень громоздкое и удобное устройство для наблюдения за удаленными предметами, в основном - на местности. И конечно бинокли или монокуляры бывают самого разного назначения и применяются прежде всего в военных армиях мира, на море, охоте, рыбалке и даже в театре! Но нас интересует применение их способности приближать предметы при туристических походах. Если мы разрежем бинокль пополам - то получим монокль - БИ - это два, МОНО - это один. В бинокль смотрим двумя глазами, в монокль - одним. В итоге мы видим то же самое, но с некоторым отличием восприятия. В бинокле повторяется принцип стереосистемы глаз и на большом расстоянии мы можем непроизвольно чувствовать дальше или ближе рассматриваемые предметы( скалы, горы, деревья, кустарники) находятся по отношению к нам или друг к другу. На этом принципе работает военный перископ и служит не только за наблюдением из укрытий за позицией противника, основное его назначение - определить расстояние до наблюдаемого предмета на местности, естественно для этого нужны навыки и специальное обучение.

Перископ Перископ

Монокуляр удобен тем что он занимает меньше места при одинаковой кратности увеличения, он легче, а значит - практичнее. В то же время он совершенно неприемлем для охотников, рыболовов, моряков и путешествующих в горах или на сложных маршрутах именно из-за этого свойства отсутствия стереоэффекта.

В остальном - приближение монокуляра может быть даже большим при таких же габаритах одной половинки бинокля - и это одна из уловок производителей - монокль легче, меньше по габаритам, имеет лучшее приближение и его проще сделать водонепроницаемым в заводском исполнении, в итоге - он дешевле. Так что если Вы не занимаетесь профессионально туризмом и сложными походами - монокль вполне подойдет для наблюдений за местностью, прокладыванию маршрута, поиску водных источников и потерявшихся товарищей.

Оптические приборы отличаются также шириной угла наблюдения, кратностью оптического приближения и наличием электроники, улучшающей характеристики и дающей возможность ночного видения. К слову сказать - советский электронный прицел(монокуляр) ночного видения для стрельбы прямой наводкой (60-е годы прошлого века) к противотанковой пушке Т-12 "Рапира" имел вес около 40 кг и размеры более полуметра в длину при диаметре до 15см!

Ночной прицел

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text