Ботанический сад в Одессе

Одесса знаменита не только Привозом, юморинами и Дерибасовской - в Одессе находится одно из уникальных собраний растений юга Украины - Ботанический сад им. академика В. И. Липского. История ботанического сада в Одессе начиналась со времени зарождения основ современного Одесского национального университета им. И.И.Мечникова - с 1867г.  и на сегодня Сад является научной базой для учебных заведений не только Одессы, но и Николаева, Херсона и всех садоводческих хозяйств юга Украины.

До недавнего времени Ботанический сад в Одессе был лишен розария, конечно заказать цветы в Одессе можно в любое время, но в Саду розарий появился только в 2017г. благодаря местным меценатам, общественникам и простым горожанам. На средства от финансовой помощи было закуплено в 2015 году более 2,5 тыс. кустов роз, которые успешно прижились и радуют взор небезразличного туриста и горожанина.

 

Коллекция основных растений насчитывает более 3тыс. 800 таксонов на площади16 га, большинство из них украшают улицы и скверы Одессы. Территориально Сад имеет две площадки:

- Французский Бульвар 48/50 - новая территория на которой проводятся не только групповые экскурсии, но и возможны прогулки и массовые мероприятия.

- Старый Сад находится на территории Малого Фонтана - Французский бульвар 87. В старом саду проводятся только организованные экскурсии во все дни недели кроме понедельника. Можно присоединиться к любой группе, в основном школьники и студенты. На сайте Ботанического Сада есть телефоны для записи. Посещаемость - более 10000чел в год.  

Основным направлением деятельности Ботанического сада в Одессе является обеспечение практической и научной базы в обучении студентов педагогических, сельскохозяйственных и медицинских учреждений, а также учебно - воспитательная и просветительная работа для школьников и туристов. Из истории садоводства страны известно, что важную роль Сад сыграл при распространении по Украине и селекции саженцев персика в 60-е годы прошлого века. С этого же периода Ботанический Сад в Одессе имеет статус памятника садово - паркового искусства, охраняется и финансируется государством.

На сегодняшний день  Сад находится в процессе восстановления, это его третье возрождение после двух мировых  воен.

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text