Чаша для пармезана с ложкой

  С кухонной посудой Вы знакомы не понаслышке. Каждый день и утро начинается с кухонного стола и посуды на нем. И никто не догадывается в чем отличие ресторанной посуды, для туристических походов и, конечно, домашней. А отличия есть. И начинается все с ресторанной посуды. Именно в ней проявляются отличия. Это, так называемая, посуда, кухонный инвентарь HoReCa.  Что означает само словосочетание HoReCa - нет, это не производитель, это общие названия в индустрии гостеприимства. Как это? Например, посуда. Вы не замечали что в ресторанном бизнесе посуда на столах в залах почти всегда имеет индивидуальное назначение и в основном - только белого цвета. Еще больше - зайдите на кухню и увидите массу медных кастрюль и сковородок. Дома у Вас из меди - только миска для варки варенья!

- Вся керамическая посуда белого цвета - это от того что она бьется и заменить в цветном сервизе чашку сложнее, чем заказать такую же белую. Кроме этого посуда  HoReCa отличается от бытовой более качественным составом. Обычно это каолиновые глины. Но в состав HoReCa входит в других пропорциях кварц и полевой шпат. Кроме этого ее закаляют, вернее обжигают несколько по иному. Все это делает профессиональную посуду более прочной на удар и износостойкой к химикатам для мытья.

- Медные котелки и сковороды известны с давних времен и не потому что их в далекие времена считали лучшими для приготовления пищи. Просто медь получилась у гомо сапиенс первой, в отличие от стали по причине более низкой температуры плавления и легкости в обработке. Медь - мягкий металл. Но почему на современной кухне и для варенья? Медь стоит на первом месте по теплопроводности перед алюминием и металлом. Значит быстрее и равномернее прогревается посуда, более равномерно приготавливается(обжаривается пища), процесс идет быстрее, нет пригорания. Для туристического похода медный котелок - тоже отличная вещь, но все носят с собой толстостенный алюминиевый - потому что алюминий легче и... дешевле!

 В обиходе медная посуда не имеет столь широкого распространения из-за своих отрицательных качеств - быстрое окисление от продуктов с кислинкой, зеленый налет окиси меди. Отсюда - невозможность хранить в медной посуде пищу. Производители пытаются медную посуду для быта покрывать различными составами, но это только делает ее дороже.

 И конечно же профессиональная посуда имеет столько разнообразных видов и назначений, что рядовой обыватель часто практически не знаком с этим видом этикета. А зря. Это есть не только культура приема пищи - это культура нации. 

Ну вот приобрели в посудном(Специализированном!) магазине банально "сахарницу" и используем для сахара. Оказалось что в HoReCa это "чаша для пармезана с ложкой".

Чаша для пармезана 

 Ну нет украинского пармезана, зато есть буряковый сахар! Поэтому, зайдя в магазин Forward на страничке https://forward-ua.com/ , будьте внимательны в выборе - здесь представлена посуда лучшего качества и не только для HoReCa.

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text