Часы и туризм

  Часы и туризм неразрывно связаны. Поезда и самолеты, ожидания и опоздания, встречи и расставания - все происходит по часам. К слову сказать - часы и туризм это совсем не то что часы и бизнес, часы и время. Для некоторых категорий граждан мира часы давно превратились в элитную недвижимость. Их надевают так редко и только чтобы показать свое превосходство в средствах роскоши. Часы, почти с самого появления своего существования были и остаются роскошью - элитные часы. Для отечественного туриста часы являются предметом первой необходимости - недорогие, практичные, да и ремонт элитных часов после туристического похода не входит в планы человека с 50-ти килограммовым рюкзаком за плечами.

  Отправляясь в путешествие часто напрочь забываешь о часах. Наручных или карманных?  В любом смартфоне сегодня есть и часы и погодные сервисы и ГУГл карты с навигацией, Вашим местом расположения и даже компасом. Кроме этого такие гаджеты есть в водонепроницаемом исполнении. Одно только неудобство - их нет "под рукой", на них не взглянешь "сию секунду", они слишком боятся ударов и им нужно ежедневное электричество для зарядки, они "большие..." А если мы пошли по Черногорскому хребту в Украинских Карпатах, да еще зимой?

 Для туриста понятие часы и туризм неразрывны и каждый, даже мало-мальский туристический поход не обходится без наручных часов. На какой руке их носят туристы? Да на какой удобно. Обычно мужчины носят наручные часы на левой руке, так удобнее заводить механизм не снимая часы с руки. И в современных часах отличная пылезащита - через заводной механизм пыль и пот с руки не попадут во внутрь. Одно плохо - в туристическом походе возможны зацепы заводной ручки. Выбираем часы с утопленной заводной ручкой!

часы   

 

  Ремешок не годится кожаный и металлический. Кожаный размокает, металлический очень тяжел. Бывают ремешки титановые - отличный выбор!

  И не нужно брать часы для туризма очень толстые - они неудобны и заводная ручка начинает давить при сильном загибе ладони Они слишком зацепистые. Но должны быть в водонепроницаемом корпусе и желательно с компасом. В советское время были популярны Командирские.

  Важен и материал стекла - пластиковое или минеральное подойдут. Сапфировые твердые - слишком хрупкие.

 Часы и туризм - это о настоящем туристическом походе. Для экскурсионного и городского туризма подойдут любые удобные для Вас гаджеты. 

 Но в любом случае они должны быть надежной марки. Кварцевые или механические? Кварцевые надежней в плане удара, очень точны в ходу, но требуют батарейку раз в год, а на морозе или забытые на солнцепеке могут вести себя неадекватно. Механические - только не забывать ежедневно заводить пружинный механизм.

Во всем есть свои отличия и превосходства. Мы тоже не идеальны.

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text