Черные археологи Украины

Археолог, археология - целая наука по изучению исторических артефактов, их поиску и описанию культурного наследия предков. И "чёрные архелоги", а в древности - расхитители гробниц также считают себя "археологами", только все несколько иначе и в основном - от бедности народа и для обогащения. На самом деле затраты черных археологов Украины едва покрываются найденными предметами старины и лишь некоторым счастливчикам повезет. 

В прошлом веке все было не так - современных металлоискателей в свободной продаже не было, да и "войсковые" не были приспособлены для больших глубин залегания предметов. Сейчас все проще - купить металлоискатель в магазине MD STORE на mdstore.com.ua можно любого типа и направления поиска: для черного металла, драгметалла или подводный - выбор велик! Все компьютеризовано - современный металлоискатель покажет глубину залегания, размеры предмета и даже наименование металла - будь то золото или алюминий!

 

Однако все не так просто - основные места поиска разграблены черными археологами Украины еще в прошлые века, скифские курганы перепроверены или вообще распаханы в колхозные поля. Остались старые панские усадьбы, крепости и наиболее опасное и наименее ценное направление - места боевых сражений. У полуразрушенных панских дворцов черниговщины и сумщины в основном находят серебряные крестики и мелкие медные монеты. У древних крепостей можно встретить даже золотые монеты или украшения. Как таковых "кладов" не встречается - все дело случая.

 

Как ищет черный археолог Украины? Вначале читается история и отмечаются места на карте возможных путей следования в торговых целях римлян и греков от Ольвии - в степи проще. Расспрашиваются местные жители о дорогах чумацкого шляха и разрушенных или забытых хуторах. Обычно эти места уже распаханы - это ведь Украина. Но на каждом таком поле, на фоне чернозема - можно рассмотреть опытным взглядом черного археолога Украины желтые места - здесь стояли глиняные хаты селян. Помогает квадрокоптер. Составляется карта селища и по ней, по направлениям возможных проездов, определяется центральная улица и площадь "рынок" - отсюда и начинают поиски. Перепроверяется и перекапывается все до последней "крихти"(укр) - может и повезет!

На самом деле отношение к историческим ценностям меняется со сменой эпох. При вскрышных работах карьеров Горишне-Плавневского месторождения железных руд на Полтавщине в 70-х годах прошлого века, бивни мамонтов экскаватором грузили на большегрузные самосвалы и вывозили в отвал, а при прокладке автодороги Лохвица - Полтава в селе Токари( тоже 70-е) автотрасса разрезала склон старинного кладбища - местная ребятня играла в войнушки кривыми саблями козаков, встречались пищали и мечи, ржавенькие.

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text