Дачный туризм

Дачник

Дачный туризм представляет классический туристический ресурс, который в нашей стране  по всем параметрам и понятиям отличается от европейского и представляет в основном внутренний туризм в садоводческих обществах и относится к рекреационным видам туризма, предполагающим отдых, физическое и психологическое восстановление организма. Причем дачный туризм у нас следует различать на три категории:

- государственные дачи власть имущих;

- сельский туризм;

- дачи в садоводческих обществах.

 

Государственные дачи и само их понятие остались по наследству со времен СССР - тогда официально иметь в собственности дачу разрешалось только с домиком размером в плане два на два метра. Тогда и были построены государственные дачи для пользования высшим эшелоном власти. Идея настолько хороша что ее сохранили при кабинете министров и по сей день, как говорится "сами для себя".

О местах сельского туризма можете посмотреть у нас, на этом сайте, на страничке: http://restplace.com.ua/ru/tourism?tid_1[]=71

Дачный туризм в садоводческих обществах - наиболее распространенный вид внутреннего туризма и в отличие от многих развитых стран мира служит дополнительным источником продовольствия для подавляющего большинства пенсионеров и малообеспеченного населения Украины. Радует дачного туриста Украины появившееся в продаже большое количество садоводческого инструмента и в частности электрические культиваторы, намного облегчающие обработку почвы на садовом участке.

Садоводческий опыт приходит с годами, а поначалу все пользуются печатными изданиями для дачников, которые в большинстве пишутся людьми отдаленными от реалии и пропагандирующими новые сорта овощей и фруктов совсем не районированных и не приспособленных под наши грунты и погодные условия - в основном под интенсивные технологии запада, представляющие капельный полив с применением строгой дозировки химудобрений, с постоянным лабораторным контролем, парниковое выращивание и вступление деревьев в раннее интенсивное плодоношение. Понятно что все это вызвано растущей конкуренцией в бизнесе и потребностью быстрейшей окупаемости вложений. Нас же интересует несуетливый дачный туризм на небольшом участке земли, приносящий не столь великий доход, но удовольствие от употребления собственноручно выращенной продукции и легкую усталость от физического труда.

При таком подходе дачнику сложно сориентироваться для принятия правильного решения, особенно в плане приобретения семян овощей и саженцев. Что делает опытный дачник?

-  готовит свои семена из проверенных сортов овощей и имеет в запасе по несколько сортов;

- кустарники разводит, приобретая посадочный материал у знакомых и друзей, воочию ознакомясь с сортами:

- саженцы деревьев или сразу перепрививает под нужные сорта или самостоятельно пытается получить посадочный материал - но это длительный процесс, требующий навыков и знаний;

-  завозит навоз, устраивает компостные ямы с переработкой отходов червей( вермикомпостирование), применяет жидкие удобрения из настоев трав с навозом и т. д.

И все же отдых на дачном участке также присутствует - друзья и знакомые, родственники, свежий воздух и свежие продукты прямо с грядки, а горячее блюдо на столе - прямо с костра - настоящий дачный туризм!

 

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text