Газон для дачи

Газон в Днепре

Говорят что понятие настоящий зеленый газон родилось в далекой Англии и присуще заленой лужайке которая растет много лет - эдак почти лет 300 и косится каждый день! Не знаю насколько это правда, но мой газон растет уже 25 лет, косится раз в 10-15 дней и выглядит вот так:

Газон изредка удобрялся аммиачными удобрениями и никогда не подсеивался. Но начальные всходы - редкие и пару первых стрижек проводилось на коленках простыми ножничками. А нижнее фото - только посажен в этом году, видно что сорняки одолевают и стричь пора:

А теперь посмотрите на газон в Днепре, посаженный на подготовленный участок с применением удобрений и автоматическим поливом - разница ощутима!

 

Есть промышленные непосевные технологии, позволяющие мгновенно превратить Ваш участок суши в необыкновенно плотную посадку из газонной травы. Такой процесс устройства декоративного газона наблюдался этой весной в г. Горишни Плавни по ул. Героев Днепра. Здесь применена технология не посева газонных трав, а укладка рулонного покрытия, уже выращенного по специальной технологии и срезанного тонким слоем с газонной травой - всего см около 5. Нижний слой - густое переплетение из травяных корней, земли и компоста, сверху - газонная трава. Через две недели выглядит этот газон вот так:

 

 

 

Как получить правильный газон для дачи и пользоваться его мягким ковром долгие годы?

Самое трудоемкое - подготовка участка. Прежде всего удаляем любыми известными способами с территории участка сорняки, многолетние травы любого происхождения - перекапываем с внесением большого количества перегноя, даем возможность сорнякам взойти и выпалываем их неоднократно, я бы советовал оставить землю на год "под паром". 

С весны все будет проще - участок под зеленый газон подготовлен, проводится окончательное выпалывание и рыхление верхнего слоя, тщательное выравнивание и посев самой газонной травы. Сажайте густо, засевая вдоль и поперек, по примеру как деды сеяли пшеницу сотню лет назад. Загребите садовыми граблями и равномерно притопчите, садовый каток есть не у каждого. Поливайте мелким дождиком. Первые всходы будут редкими, подстригать нужно сразу - по достижении высоты травы 5-7 см и по сухому - чтобы излишне не утрамбовывать грунт. Вся газонная трава имеет свойство мгновенно кущиться при частой стрижке - в этом весь смысл мягкости и плотности зеленого газона.  В результате - к осени, а точнее - на следующий сезон у Вас будет отличный, если не английский, но вполне плотный слой зеленой травы. На зиму тоже постричь! Зимой, ближе к весне. неплохо подкармливать аммиачной селитрой прямо по снегу, селитра проваливается сквозь снег и равномерно распределяется ранними талыми водами в грунт.

Уход тоже непрост - регулярная стрижка и регулярный полив. Не допускать естественного колошения - иначе семена разлетаются по всему участку и будете полоть газонные травы(и только с корнем) по всему участку! Выборочное выпалывание, вернее "выковыривание", многолетних степных трав: пырия, одуванчика(кульбаба) и проч. 

Но не пугайтесь - последующий зеленый газон для дачи порадует Вас долгие годы!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text