Дендрологический парк Александрия

Любой украинец, и не только, знает нахождение национального дендрологического парка Софиевка и совсем немногие - еще больший по площади и не менее прекрасный, но неправомерно забытый туристическими агенствами, дендрологический парк Александрия в Киевской обл, совсем рядом - в 80 км от Киева, в городке заложенном на берегах реки Рось в 1032 г. еще Ярославом Мудрым - Белая Церковь.

Доехать на авто сюда можно по Одесскому шоссе, из Киева - на Васильков и далее - на Белую Церковь. На развилке после КПП берите правее - в город, иначе пойдете по объездной на Одессу.

Въезжаем в Белую Церковь и едем прямо до Соборной площади, здесь поворачиваем направо по бульвару 50 - летия Победы. Через пару км въезд в парк Александрия для авто.

Все расстояние можно преодолеть за полтора часа.

Дешевле всего обойдется поездка из Киева на электричке. С вокзала Киев - Пассажирский - на Мироновку. Время в пути - 2ч.18мин. Утренняя электричка отправляется в 7.06. От ж/д вокзала в Белой Церкви до дендропарка Александрия ходит маршрутка и автобус.

Для любителей экзотических путешествий есть возможность посмотреть дендропарк Алескандрия с высоты птичьего полета, осуществив полет на вертолете в Киеве и воспользовавшись для этого услугами агенства полетов Полет.укр

Дендрологический парк Александрия занимает площадь 405,6га, находится в ведении Национальной Академии Наук Украины и охраняется как национальное достояние. Основан Франциском Ксаверием Браницким(1731 -1819) - великим польским коронным гетманом, получившим в 1774г. Белоцерковское староство в дарование от короля Станислава Августа Понятовского(1732 - 1795). Свое название "Александрия" парк получил в честь супруги гетмана Александры Браницкой(1754 -1838), племянницы и любовницы русского князя Григория Потемкина( Википедия). Именно Александра приложила основные усилия по созданию парка, получив Белоцерковское имение в подарок от мужа в 1784г. Строительство она посвятила памяти умершего на её руках в 1791г.(Яссы, Румыния) Григория Потемкина, сыгравшего для неё в жизни главную роль и оставившего ей большую часть своего наследства. Даже существовал проект строительства в парке мавзолея Потемкина, но не был воплощен в связи со сменой имперской власти в России.

 

Существует легенда что прах Григория Потемкина покоится здесь, под ротондой.

Для строительства привлекались ведущие архитекторы - паркостроители Европы, положившие в его основу естественный дубовый лес, создав большие поляны и рощи в сочетании с березой, елью и сосной. Всего на территории парка произрастает более 5тыс. деревьев возрастом старше 200лет, а вся коллекция растений включает 2500 уникальных видов и такую редкость - 117 различных старинных яблонь. Дубрава сохранена в чистом виде на площади 45га и представлена дубами возрастом 250 - 500 лет.

 

Три поколения Браницких расстраивали парк, но время, прошедшие революции и войны нанесли ему непоправимый ущерб и многие скульптуры и строения утеряны навсегда. То что сохранилось для нас - бережно охраняется и служит как хороший фильм, который хочется посмотреть снова и снова...

 

Сохранившиеся архитектурные формы и строения еще раз подчеркивают это:

 

Китайский мостик

Китайский мудрец 

"Руины" - навевают мысли о вечности окружающего мира.

И с обратной стороны.

Колонада "ЭХО".

 

Есть и другие творения человеческой души и рук, сказочную красоту которых и их окружение лучше посмотреть наяву, посетив дендрологический парк Александрия что в Белой Церкви под Киевом.

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text