Детские летние каникулы в Украине и не только

Слово и понятие "каникулы" возникло благодаря римскому сенату, предоставляющему отпуска в самое жаркое время года, наступающее с появлением на утреннем небосводе звезды Сириус - на латинском "Каникула".

В наше время это слово прочно вошло в обиход и ассоциируется прежде всего с детскими летними каникулами, имеющими самый продолжительный период в теплое время года - на Украине это три летних месяца. Школьники всегда с нетерпением ждут этой свободы от школьных занятий и обязательств - с приходом детских летних каникул для них наступает самый настоящий рай на земле - спи сколько хочешь, в школу ходить не нужно, уроки делать не нужно - впереди целых три месяца безделья и веселого времяпрепровождения с друзьями.

Одновременно с детской радостью возникает головная боль у родителей - куда пристроить ребенка на детских летних каникулах?

Традиционно с советских времен выручал детский школьный лагерь, где дети находились под присмотром своих же учителей - и снова в школе! Это всегда был самый бюджетный вариант. 

На втором месте стоит летний детский оздоровительный лагерь - бывшие пионерские лагеря при СССР. Хорошо если профсоюз на работе родителей имеет такой лагерь - это целый месяц беззаботной жизни родителей, а иногда и на вторую смену можно оставить! Для детей время проведенное в летнем лагере - это новые знакомства и масса впечатлений от походов и массовых мероприятий, немного удручает строгий режим - но это даже неплохо в воспитательных целях. Лучшие детские места для отдыха расположены у рек и морских побережий - летний солнечный загар еще никто не отменял!

Дедушки и бабушки очень хороши когда они проживают в сельской местности в частном секторе. Это самый любимый детский отдых - но только до определенного возраста. Современные дети уже с 10 -12 лет не очень слушают бабушкины сказки на ночь и больше любят проводить время с компьютером и друзьями. И все же детские летние каникулы в Украине всегда предполагают отдых детей под присмотром бабушек и дедушек- и не дай бог ребенок не округлится на бабушкиных пирогах и не нашкодит дедушке в его мастерской! Детские летние каникулы  в Украине, проведенные в сельской местности, представляют целый кладезь знаний и умений: наблюдение домашних животных в естественных условиях, рыбалка, купание в открытом водоеме и солнечный загар, грибные походы, сбор лекарственных трав и пр. Не забывайте о простой и качественной деревенской пище, лишенной консервантов и пищевых добавок. И еще, как говорил доктор Комаровский, "жирные" сельские микробы и свежий чистый воздух наделят Вашего ребенка дополнительным иммунитетом по возвращению к городским условиям жизни.

Обязательным  мероприятием детских летних каникул в Украине является отдых на морских побережьях Азовского и Черного морей. В этом отношении Украина - богатая страна! Песчаные морские пляжи бесконечны. Есть места для отдыха с малолетними детьми - там где море прогревается лучше всего- это все курорты вдоль побережья Азовского моря и мелководье Черного - Джарылгачский залив.

К современным возможностям, в связи с предоставлением жителям Украины безвизового режима с ЕС, следует отнести возможность провести летние каникулы за рубежом. Это конечно не бюджетный вариант, но оно  того стоит! Это здорово расширит кругозор Вашего ребенка - вместе с приобретенными языковыми знаниями новые друзья и впечатления от увиденного создадут живые образы жизни других стран и народов.

 

Для школьников старшего возраста -  с 14 лет - детский летний отдых в Украине часто совмещается с возможностью заработать небольшие собственные деньги и не быть зависимыми от родителей в карманных расходах. Сезонные временные рабочие в летний период чаще всего нужны в сфере услуг. Лидируют по предоставлению рабочих мест кафе быстрого питания, гостиницы, городки аттракционов в местах массового отдыха украинцев и прежде всего - курорты. Отпустить же ребенка в другой город - часто проблема для родителей, тогда ищите альтернативу - работу рекламного агента, няни, курьера или промоутера, помощника продавца или вожатого. К современным видам заработка подростков относится работа на компьютере - набор текста, копирайтинг, рерайтинг. При этом зачастую летняя подработка становится постоянной для старшеклассника и в учебный период - главное правильно распределить свободное от учебы время.

 

В любом случае детские летние каникулы в Украине озадачивают прежде всего родителей и в небольшой толике - государство.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text