Для путешественников из Казахстана

И прежде всего - всех путешествующих волнует курс валют:

Курс валют НБУ

 На сегодняшний день между Украиной и Казахстаном действуют 89 политических документов. Из них основной -  Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Республикой Казахстан от 20 января 1994 года.

 Казахов в Украине проживает почти 6000 чел, украинцев в Казахстане - более 260 тысяч!!!

Казахстан

 Казахстан - это бескрайние пустынные степи, дух свободы, запах горных трав, жар солнца и прохлада горных рек. Но, если кто-то думает, что Казахстан - это пустыня Кызылкум с космодромом Байконур - он глубоко ошибается. Сегодняшний Казахстан предлагает недорогой отдых для путешественников из Украины. Причем авиасообщение между бывшими союзными республиками, а теперь - независимыми странами, налажено и билеты приобретаются онлайн не только в украинских представительствах за гривну. Казахский сервис Scat авиабилеты предлагает в национальной валюте Казахстана - казахский тенге(KZT).

 Наиболее популярным маршрутом для туристов из Казахстана в Украине является т.н. экскурсионный золотой треугольник - групповые туры Киев - Львов - Одесса. Кроме этого казахам интересен пляжный и оздоровительный туризм, несмотря на то что в Казахстане есть Каспийское море, Аральское море и огромный, почти пресный водоем - озеро Балхаш. Все водные курорты имеют пустынный климат, что существенно разнит их с украинскими пляжными курортами, расположенными в зоне мегаполисов с развитым экскурсионным туризмом. 

 Оздоровительный туризм для казахов в Украине - слабое направление развития.  В Казахстане открыто более 500 лечебных минеральных вод и действует несколько бальнеологических курортов в отлогах Алтайских гор, полностью удовлетворяя потребности страны в лечебных минеральных водах. Однако это не исключает развитие миргородского и трускавецкого направлений оздоровительного туризма. Здесь важную роль играет близость европейского рынка туризма, что требует от Украины качественного сервиса. 

 А вот в качестве кулинарного туризма Казахстан интересен. Казахская кухня очень разнообразна и отличного качества со множеством экзотических кулинарных рецептов. Один бешбармак чего стоит!!!

 Население Казахстана почти вдвое меньше по количеству чем в Украине, а вот ВВП - выше:

 

Внешний долг тоже не отличается в разы как и средняя зарплата:

 

 

 В целом Украина и Казахстан имеют родственные экономики с развитой сырьевой базой - как и все республики бывшего СССР. Поэтому развитие новых направлений промышленной индустрии и туристической имеет место и в приоритете обеих стран!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text