Дороги на лучший черноморский курорт Украины Железный Порт

Думается, что у каждого жителя Украины при слове Херсон возникают ассоциации с херсонскими арбузами, дынями и лучшим черноморским курортом страны - Железный Порт.

 Просто старинный рыбацкий поселок на берегу Черного моря с десятком еще советских пансионатов превратился в жемчужину благодаря гостеприимству херсонцев. Для тех кто собирается отдохнуть на украинских морских курортах и жаждет:

— "Вам чай или кофе?

— Ни то, ни другое:

Мне море, закат и вино…

Мечту на ладони и шёпот прибоя,
Пожалуй, и бриз заодно ..."
 
Лучше об отдыхе в Железном порту сказать трудно.
 Что поражает:
- само море. Здесь оно очень чистое, всегда прозрачная вода даже в легкий шторм;
- упоительно яркое южное украинское солнце;
- в смеси солнца, морского воздуха и густого запаха трав херсонских степей нет ничего необычного, но это необычное сочетание присуще только при отдыхе в Железном Порту. Может морские течения и воздушные массы как-то по-особенному смешиваются именно здесь, под Херсоном, создавая необычный микроклимат и возводя Железный Порт в один из лучших черноморских курортов Украины.
 Отдых в Железном Порту наиболее популярен для центральной Украины - ведь традиционно жители страны ежегодно вывозят своих чад на морские курорты для оздоравливания чтобы поближе и недалеко ехать, все-таки дети! Поездки организованы по всей Украине различными перевозчиками. Чем ближе - тем транспорт проще. Из Днепра - в основном маршрутки: https://russiantur.com.ua/poezdki-v-zheleznyiy-port-iz-dnepra/, благо ехать недалеко - всего 400 км, 6-7 часов ходу.
 Самостоятельно из центральной Украины ехать проще всего через Кропивницкий(Кировоград). Сейчас там дорогу подремонтировали, но докучают объезды в местах укладки нового покрытия. Обещают сделать бетонку европейского класса! Через Кривой Рог даже не пытайтесь!
 Кропивницкий Железный Порт
 
 Из Харькова, Днепра большинство водителей едет через Запорожье, Мелитополь, хотя Google выдает и другие маршруты, но там дороги похуже, местами ужасные. 
 
 Дорога Днепр Железный Порт
 
 Опять же есть нюанс: в былые времена трасса на Мелитополь была слишком перегружена - весь Советский Союз ехал в Крым. Сегодня едут в Кирилловку по этой же дороге до Мелитополя, но уже не так плотно, ехать  можно.
 
 Киевляне традиционно едут на Одессу потом на Николаев и Херсон, Железный Порт.
 
Из Киева в Железный Порт
 
 Как всегда, Google прокладывает маршруты которые покороче, но совсем не учитывает качество дороги, обманывая нас временем в пути!
 Изучая карту дорог и путей ведущих в Железный Порт Вы не можете не заметить что лучший черноморский курорт Украины уютно спрятался в уголке от всей промышленности Европы на окраине самого дикого заповедника страны - Черноморский биосферный на полуострове Кинбурн. Может поэтому здесь такой воздух и вода!
 
 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text