Гладкоствольный дробовик

 Нужно сказать, что гладкоствольное оружие на территории Украины не было диковинкой и применялось в военных целях с момента его изобретения. Хотя это не совсем прямо следует понимать. Сначала был порох, и это относится к Китаю и XII веку - именно китайцы придумали порох и первое ручное огнестрельное оружие - рушницу. Поскольку часть истории Украины безвозвратно уничтожена, будем считать что уже с начала XIV  века, с первыми признаками государственности Запорожской Сичи, гладкоствольное оружие присутствовало в Украине. Тому свидетельство - всемирно известное полотно профессора, ректора, академика императорской Академии искусств, украинца по происхождению, И.Е Репина(Чугуев, 1844г.)

Запорожцы

 В те времена в Украине в основном присутствовало оружие турецкого производства - гладкоствольный мушкет.

 Сегодня гладкоствольное оружие применяется для охоты, самообороны и полицейскими многих стран мира как оружие ближнего боя. Наиболее популярным в этом отношении есть помповое ружье американской компании Mossberg, впервые выпущенное в 1961г.  За почти столетнюю историю своего существования, компания сохранила основное направление и имеет в арсенале различные типы ручного оружия как гладкоствольного так и нарезного. Со многими образцами ее производства можно познакомится на сайте киевского интернет-магазина Прапорщик, страничка https://shopgun.com.ua/mossberg.

 Следует отметить, что прицельная дальность гладкоствольного оружия совсем незначительна и все охотники знают что это максимум - 50м. Дальше дробь тоже летит, но значительно падает ее убойная сила и получается большой разброс дробинок. Поэтому производители гладкоствольного оружия, с целью повышения плотности боя и прицельности выстрела, применяют метод сужения канала ствола. Однако заряжать и стрелять пулей из этого оружия нельзя - ствол раздует или разорвет. Для удовлетворения охотничьего спроса делается второй ствол, который имеет один размер диаметра по всей длине ствола и предназначается как для стрельбы дробью, так и пулями.

 Особый интерес представляют помповые гладкоствольные охотничьи ружья. Они бывают ручного перезаряжания и автоматического за счет выхлопных газов или отдачи ствола. Ручного перезаряжания - более медленны, но надежней автомата. Собственно скорострельность на охоте нужна больше при стрельбе по летающей дичи. В то же время охота на кабана требует надежности. Здесь мнения охотников расходятся и бывалые рекомендуют иметь в своем охотничьем арсенале не одно ружье. 

 Прославившее компанию Mossberg помповое ружье имеет укороченный ствол и ручное перезаряжание. Приклад также отсутствует в полном понятии - его заменяет рукоятка.  Для ближнего боя это отличный вариант из-за мощной убойной силы и удобства в стесненном помещении. Если вы смотрите популярные боевики - то не прельщайтесь, удержать в руках такое оружие во время выстрела - та еще незадача. Каждый охотник знает какова отдача у ружья 12 калибра, представьте что всю эту мощь нужно удержать просто в руках - без тяжелого приклада и плеча, принимающих всю силу выстрела. Если говорить о точности стрельбы из короткоствольного помпового полицейского ружья - то это вряд ли кто прицеливается в таком ближнем городском бою - тут важна скорость выстрела.

 Что касается скорости, то турецкое ружье(мушкет) у запорожских козаков стреляло со скоростью... один выстрел в минуту!

Гладкоствольный мушкет

 Скорострельность ружья Mossberg 500 ограничена количеством патронов в магазине - 5-9 в зависимости от модификации. 

 Mossberg 500

 Самое популярное современное гладкоствольное ружье Mossberg 500 имеет ряд модификаций:

- вес базовой версии - 3,3 кг без патронов;

- основной и самый распространенный - 12 калибр, но есть 20 и 410;

- прицельная стрельба - до 40 метров!;

- подствольный магазин - 5-9 патронов, есть модификация с автоматом заряжания и на стрельбу очередью;

- стволы различной длины: 350, 470, 510 мм - для военных, имеют строго цилиндрический ствол под стрельбу пулями и дробью. Охотничьи - 610, 660, 710 имеют сужение ствола под стрельбу только дробью.

 Практически без существенных изменений в конструкции, помповое ружье  Mossberg 500 выпущено в количестве более 10млн экземпляров и представляет легенду мирового оружейного бизнеса.

 В Украине официально просто так купить любое оружие не представляется возможным. Если у Вас возникла такая необходимость - обращайтесь за помощью к профессиональному менеджменту от компании на https://shopgun.com.ua/mossberg. Кстати, там на сайте есть и более подробные характеристики различного охотничьего оружия всех наиболее популярных мировых производителей, а также рекомендации по выбору.

 

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text