Глухов -забытая столица Украины.

Гетманская столица Украины- Глухов
Исторический туризм в Украине приобрел за время после обретения независимости новое направление  развития. Особые чувства  вызывает  историческое прошлое  бывшей  гетманской столицы, города областного значения Сумской области - Глухова. Отечественные и зарубежные туристы добираются сюда в основном из Киева. Ехать нужно по Черниговской трассе до развилки "Три сестры", потом направо и прямо  по "голодной трассе", минуя Нежин и Конотоп. За Конотопом ищите указатель вправо на Глухов. Если кто приехал в Киев без автомобиля - можно воспользоваться сайтом проката авто в Киеве Нарскарс - за один день управитесь, всего 160 км в одну сторону.
Историки полагают что Глухов - забытая столица Украины основан  в X столетии и относят его возникновение к градостроительной деятельности князя Владимира Святославича(960-1015). Первое письменное упоминание о нем встречается  в Ипатиевской летописи под 1152 г.- тогда глуховское удельное княжество входило в состав Черниговского. Монгольский период весьма смутно представлен в истории, есть предположения что город не пострадал от нашествия монголо-татар, а исчез на 280 лет в результате чумы в 1352 г., занесенной из западной Европы. Возрождение города началось после Деуленского перемирия 1618 года между Польшей и Московским царством, а еще более - после Поляновского «вечного мира» в 1634 г.,  подтвердившего договоренности 1618 года. Тогда правительство Речи Посполитой открывало новые города -Конотоп, Кролевец и восстанавливало старые на границе с Московским царством. Глухов был возобновлен на месте старого городища старостой Новгород-Сиверским Александром Писочинским. Уже в 1654 г. город становится мощной стратегической крепостью, называемой московитами "земляным огородом".
Дальнейший период истории будущей гетманской столицы наиболее интересен, развивает исторический туризм в Украине,  связан с национально-освободительной войной украинского народа против насилия Речи Посполитой под руководством гетмана Украины Богдана Хмельницкого и подписания  договора с  Московией. С этого времени все земли, контролируемые Войском Запорожским переходят под протекторат Московии и Глухов  в том числе. На грани XVII-XVIII веков в городе были построены Николаевская и Михайловская церкви, Вознесенская с колокольней. Появились каменные дома козацкой старшины-гетманов И.М. Брюховецкого(1623-1668), Д.И.Многогрешного(1631-1703), И.Самойловича(1630-1690), И.С. Мазепы(1639-1709). Однако мощный  толчок в развитии город получил только после войны со шведами, когда Петром I  в 1708 г. была стерта с лица земли  гетманская столица Мазепы- г. Батурин(так называемая "Батуринская резня").
 
  
 
Разрушение Батурина произошло  2 ноября 1708 г. , а уже 12 ноября 1708 г. в Глухове перед Николаевской церковью под давлением и в присутствии Петра I был предан символической казни и проклят И. Мазепа. По указу царя резиденция украинских гетманов была перенесена в этот небольшой городок и состоялись выборы нового гетмана Украины. Об этом царь писал в Петербург:" «Объявляем вам, что после переметчика вора Мазепы вчерашнего дня учинили здешний народ элекцию нового гетмана, где все, как одними устами, выбрали Скоропадского, полковника Стародубского; и тако проклятый Мазепа, кроме себе, худа никому не причинил, ибо народом и имени его слышать не хотят и сим изрядным делом вам поздравляю...» После окончания войны со шведами в 1721г., российские цари вновь занялись создавать на Украине Малороссию - в 1722г. в Глухове была учреждена Малороссийская коллегия,  как высший орган власти в Украине, а с 1734г. гетманство было ликвидировано и возобновлено в 1750г. стараниями фаворита императрицы Елизаветы Петровны - днепровского козака, генерал-фельдмаршала России Алексея Григорьевича Разумовского(1709-1771). В новой гетманской столице состоялся совет на котором гетманом Украины был избран 22-летний брат А.Г. Разумовского - Кирилл.
 
  
 
При Кирилле Григорьевиче Разумовском(1728-1803), последнем гетмане Войска Запорожского, в городе ведется активное каменное строительство, а сам гетман устраивает здесь свою резиденцию по примеру Петербурга - окружив себя придворными, Разумовский завел французский театр и итальянскую оперу, построил дворец, окруженный  парком с гротами, скульптурами , фонтанами. В 1764 г. гетманство было окончательно отменено, а вместе с ним и последние отголоски  автономии  Украины. С этого времени  и по 1796 г. Малороссийской коллегией руководил генерал -губернатор Малороссии, активно проводивший политику ликвидации автономии Украины, Румянцев-Задунайский Петр Алексеевич(1725-1796).
 
 
 
При Румянцеве в гетманской столице было построено здание Малоросийской коллегии, поражавшее своими масштабами современников. При высоте три этажа здание имело длину более 200м и всех внутренних помещений около 200 -  фасады украшали греческие ионические колонны, статуи в нишах и проч. В то время все строительные проекты были воплощены "Строительной экспедицией по строительству городов Глухова и Батурина", действовавшей с 1752 г. под руководством главного архитектора Малороссии Андрея Квасова. Трагические события 1784г.- пожар, который уничтожил город дотла, привели к запустению, город утратил свою роль столицы. К этому следует добавить что с 1775 г. прекратила свое существование Запорожская Сечь, разогнанная по указанию императрицы Екатерины II, а в 1796 г. император Московии  Павел I ликвидирует наместничества на территории Украины и создает Малороссийскую губернию со столицей в Чернигове. 
  Глухов  периода 1840-х  упоминается в произведениях Т.Г. Шевченко "Капитанша", "Сон" и в стихе "Іржавець"- поэт бывал здесь неоднократно, но увидеть величественные сооружения гетманских времен ему не удалось. Так он описал свои впечатления: «Улицы были почти сухи, и я пошел шляться по городу, отыскивая то место, где стояла знаменитая малороссийская коллегия и где стоял дворец гетмана Скоропадского... Но где же эта площадь? Где этот дворец? Где коллегия со своим кровожадным чудовищем — тайною канцеляриею? Где все это? И следу не осталось! Отравно! А все так недавно, так свежо! Сто лет каких-нибудь мелькнуло...» (Т. Шевченко, Собрание сочинений, т. И, Киев, 1949, стр. 287—288.) Последний раз Шевченко был в ,этих местах  в августе  1859г. по дороге в Петербург - за два года до своей смерти. Глуховцам пришлось  провожать поэта и в последний путь. Памятный знак в виде часовни  с надписью "Этой дорогой в мае 1861 г. пролегал последний путь Т.Г.Шевченко из Петербурга в Канев" установлен в городе в 1991 г.
Оживление в развитии Украины и в частности Глухова наступило после отмены крепостного права в 1881г.- город стал одним из центров хлеботорговли и сахарной промышленности Левобережной Украины. А потом была советская власть и Вторая Мировая Война...
Остатки былой крепости в виде сохранившихся Киевских ворот, Николаевской и Преображенской церкви, а также других памятниках архитектуры, вошли в созданный на территории Глухова - забытой столицы Украины Государственный историко-культурный заповедник, продвигающий исторический туризм в Украине на новые ступени развития.
 
 
 
 
 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text