Готовимся к рыболовному сезону 2022

Чайки - тоже рыбаки

 Как и всегда с 1 апреля начинается нерестовый запрет на вылов рыбы в водоемах по всей Украине с небольшими отклонениями по срокам. Окончание запрета - ориентировочно 10 июня. Местные рыбаки-любители стараются соблюдать указанные правила и штрафы им не грозят. Кроме этого в это военное время нельзя одевать без надобности камуфляжную форму рыбака и охотника - к таким личностям будет пристальное внимание.

 Однако подготовку к летнему рыболовному сезону можно вести. И даже нужно, потому что в связи с войной разрушены торговые связи со многими поставщиками и не только рыболовных снастей. Первые дни войны, а началась она с утра 24 февраля 2022, когда северное наше имперское федеративное образование обстреляло наши города и села ракетами большой дальности, практически по всей территории Украины. Так началась война, надеемся не третья мировая.

 В этот рыболовный сезон количество рыбаков-любителей будет существенно больше за счет переселенцев. Увеличится и нагрузка на уцелевшие рыболовные магазины. В целом обстановка на фронте стабилизировалась на конец марта и многие закрывшиеся поначалу интернет-магазины  уже открылись, откликнувшись на призывы правительства продолжать сложившуюся торговую деятельность. Тем более что ослаблено налоговое бремя, отменены налоговые проверки. Заработали киевские интернет-магазины для рыбалки. Один из первых - интернет-магазин Golden Catch предлагает товары для рыбалки Hayabusa.

 Нагребать рыболовных снастей конечно не нужно на все случаи жизни. Это не мука и не соль. Но самое необходимое для успешного рыболовного сезона должно быть припасено. 

 Что обычно нужно для успешной сезонной рыбалки на мирную рыбу:

- пара спиннингов для дальнего заброса. Обычный размер - от 2.7м. Популярны фидерные удилища. Они очень мягкие и позволяют совершить наиболее дальние забросы снасти с кормушкой - причем весом даже более 100гр. На соревнованиях в Кременчуге пару лет назад фидером длиной 4,2 м рыболов-любитель забросил 100гр-ю кормушку на 120м! Спиннинги "крокодилы" под груз более 160гр - скорее это для очень крупной рыбы и грубой рыбалки;

- парочка простых удилищ для поплавковой ловли. Сегодня есть в продаже легенькие, по 300гр, длиной до 6м - ну, очень удобные!;

- леска. Обычно основная для дальних забросов - 0,32мм и более. Поводковая - от 0.15 до 0,25;

- шнур вместо основной лески - это дороже и не всегда эффективней. Больше подходит для мягких наконечников фидера и спиннингов для ловли хищной рыбы. Основное преимущество от лески - шнур не растягивается и поэтому очень отзывчив на самую мелкую поклевку. Часто режется ракушкой и если запутается - только резать! Также под него нужно тщательно регулировать тормоз катушки;

 - катушка безинерционная. Не берите маленькую и дешевую - деньги на ветер. Запомните - чем большего диаметра шпуля - тем более дальним будет заброс. И цена - подходящая катушка начинается от 20 единиц в долларовом эквиваленте.

 Крючки - это кто как приловчился. На мирную рыбу - от №6 до №10 вполне достаточно, чтобы ловить от уклейки до 10кг! и не забывайте менять их после каждой рыбалки! Крючки - это расходный материал, как и поводковая леска.

Более детально расскажут консультанты интернет-магазинов и бывалые рыболовы на форумах по рыбалке, а пока - сидим на последнем льду 2022!

Днепр.

 

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text