Грузинский коньяк

В советские времена коньяк в Украине были большим дефицитом. Приобрести армянский или грузинский коньяк было большой редкостью, хотя в республиках он бывал в розничной сети. 

На территории Украины производилось несколько видов коньяков:

- крымский Коктебель отличался жесткостью и в нем немного нехватало солнца и запаха степных трав - ведь Украина - степное или лесо -степное государство;

- одесские и черниговская "Десна", Коблево - немного мягче Коктебеля, но создают впечатление изготовленных за ночь напитков;

- закарпатские коньяки - хороши. Но мне не нравится присутствие хвойного аромата - не те травы;

- больше всего мне нравился коньяк херсонский - Таврия. В нем все было сбалансировано - и мягкость, и запах степных трав, много солнца, сегодня его слишком купажируют, добавили много слащавости.

Грузинские коньяки в отличие от украинских в меру мягкие, в них напрочь отсутствует хвойный привкус, имеют непревзойденный аромат трав, которых нет на территории украинской степи, и ненавязчивое их проявление в напитке. 

Мне понравился грузинский экскурсионный сайт по туризму под названием "42 меридиан", где консультант по экскурсиям предложила несколько винно-гастрономических экскурсий по Грузии. Знаете - сейчас лето, Египет и Турция хороши зимой в период скидок и горящих туров - да и летом там очень жарко. Просто так жариться на азовском или черноморском побережье, да с нашими ценами? Почему бы не посетить соседнюю Грузию, Тбилиси и не отведать настоящего грузинского коньяка, посмотреть на грузинскую культуру другим взглядом?

  

 В доказательство прелести грузинского коньяка все вероятно слышали сказку - быль о грузинском коньяке, который поставлял английскому премьеру Уинстону Черчиллю Иосиф Сталин в знак дружбы и благодарности за помощь во Второй Мировой Войне. Впервые коньяк "Двин" был дегустирован Черчиллем на конференции в Тегеране в 1943 г. Известно что Черчилль был если не алкоголиком, то любителем выпить и только коньяк, которого он употреблял по разным источникам - до 2-х бутылок в день! После Тегерана Черчиллю ежеквартально приходило от Сталина в подарок несколько ящиков коньяка, но однажды (в 1947г.),Черчилль выражает в своем письме Сталину недовольство качеством поставляемого напитка. Оказалось что армянина по имени Маркан Седракян, который изготовил 50-ти градусный коньяк "Двин" уже сослали... В этой истории есть несколько нестыковок - Сталин называл коньяк грузинским, хотя главный технолог был с армянского завода. Собственно - какая разница - горы Кавказа одни и травы тоже!.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text