Хочу купить металлоискатель!

Со степными курганами Украины знаком едва ли не каждый, но они в большинстве разграблены еще до нас, или распаханы колхозными тракторами при советской власти. Сейчас акцент искателей ценностей направлен на их поиски в разрушенных и исчезнувших городищах. Особенно популярны южные степные районы Украины. На распаханной степи - как на карте - видны места бывших глиняных хат и возможно определение центральной части села где чаще всего была площадь рынок и велась торговля - здесь то и ищут основные ценности. Также интересен и Чумацький шлях(укр) - дороги ведущие к черноморскому побережью за солью. Такой Чумацький шлях есть почти в каждом регионе и знают его чаще всего старые водители из сельской местности - в бытность советских времен поддавшие шофера спасались от ГАИ по пыльным дорогам Чумацького шляху - это мне достоверно известно о тропах Старобешевского, Тельмановского и Новоазовского районов Донецкой области. Именно "Чумацький шлях"(укр) , а не "Чумаксая дорога"(рус)

Старобешевский р-н, Донецкая обл.

Выросший в последние годы спрос на металлоискатели кроется в желании "черных археологов" заработать. Если в прошлые годы в поисках вокруг заброшенных панских усадеб Черниговской, Сумской, Полтавской и др. северных областей находили в основном монеты второй половины прошлого  тысячелетия или крестьянские серебряные крестики, упавшие от крепостной крестьянки при работе в поле - то находки южных степей Украины имеют более старое происхождение, уводя археологов во времена римской империи. Часто встречаются на местах древних городищ, заброшенных и распаханных сел римские монеты, печатки, доспехи римских легионеров - не считая глиняной посуды и остатков Второй Мировой Войны.
Конечно для большинства Черных археологов - это хобби и лишь немногим светит "счастье" найти действительно ценный артефакт.  Наверное существует если не тайное, то неафишируемое сообщество и пути сбыта найденных ценностей, видимо раскрывшиеся вместе с "окном в Европу". Есть спрос - есть и предложение - хочу купить металлоискатель! Конечно он сегодня непрост - уже снабжен компьютером с выводом изображения на экран и т. д.
Основная причина же кроется в массовом обнищании народа и в безалаберности властей и проч и проч. - но это совсем другая тема. А Черные археологи были всегда, во все века.
 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text