Храм святителя Спиридона Тримифунтского

Храм святителя Спиридона Тримифунтского

Храм святителя Спиридона Тримифунтского - небольшая пятиугольная церквушка в Киеве. Построена в 2009г. в парке Юность Святошинского района Киева. 

Киев. Парк Юность. 

Спиридон Тримифунтский известен, как и многие святые, своей чудодейственной силой, дарованной от Господа - по его словам пробуждались мертвые, утихали стихии, сокрушались языческие идолы. Святитель Спиридон родился в древней Греции около 270г. н.э. на острове Кипр, в северной его части, находящейся сегодня под протекцией Турции.

Мощи святителя Спиридона изначально покоились в храме, построенном в городе Тримифунте - месте рождения святого. В середине XII века они были перевезены в Константинополь, затем оказались в Сербии, а с 1456 покоятся на греческом острове Корфу - излюбленном месте паломничесства международного туризма. 

 

На Корфу сегодня популярно предание о том, что святитель Спиридон и сейчас много путешествует по миру творя добрые чудеса. Мощи его обладают необыкновенными свойствами начиная с того, что температура тела постоянна и находится в пределах 36,6 0С, но и это не самое примечательное - его одежда постоянно изнашивается, особенно обувь, растут волосы и ногти. В связи с этим обувь ежегодно меняют, при этом изношенная пара становится исцеляющей реликвией для верующих и ее даруют различным храмам всего мира. 

Город Керкира. Греция. Башмак Святого Спиридона.

В Украине хранится два башмачка от Спиридона Тримифунтского: один находится с 2000г. в Одессе, другой был привезен из храма на острове Корфу в 2016г. и подарен Свято-Покровскому Голосеевскому монатырю в Киеве.

25 декабря православие празднично поминает святителя - чудотворца Спиридона Тримифунтского, епископа греческого города Тримифунт. В Греции чудотворец считается первым помощником в делах бизнеса и выгодного заключения сделок, для простых людей его мощи приносят исцеление свое и близких, улучшение материального положения.

Храм святителя Спиридона Тримифунтского построен в Киеве на средства от пожертвований крупного украинского бизнеса. В простонародии:-" В честь офщорных зон острова Кипр". Освящен в 2010г. московским патриархатом.

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text