Инвестиции в недвижимость

 Аксиома о том что "деньги легче заработать чем сохранить", работает опять с обострением войны вокруг Украины.

 На этом фоне инвестиции в недвижимость являются одними из самых перспективных капиталовложений для людей имеющих небольшие, по мировым меркам, сбережения. По крайней мере - недвижимость хоть и теряет в цене в результате неких природных или людских факторов, однако остается такой же надежной, как и акции компаний, даже более в перспективе. Последние тоже частенько падают или предприятия вообще банкротятся. Хотя, самым прибыльным и перспективным является вложение капиталов в бизнес, что зачастую соизмеримо с покупкой акций, но ведь контрольный пакет - приоритетнее. Словом, на эту тему сбережения своего капитала можно рассуждать долго, есть даже такое мнение, что вложения в собственных детей - самые выгодные, и это тоже так. 

 Нас же интересует недвижимость. Это один из древнейших способов сохранения капитала. Ведь недаром в некоторых развитых странах мира болезнь альцгеймера процветает, вызванная браками между родственниками ради сохранения капитала и недвижимости семьи. Что лишний раз доказывает на какие жертвы идет человек ради сохранения заработанных денег. На сегодня так остро вопрос не стоит и недвижимость можно приобрести практически в любой стране мира. 

 У жителей Украины, в плане приобретения недвижимости, интерес вызывает не только континентальная Европа. Намного интересней вариант - Турецкая Республика и возможность купить квартиру в Анталии. Почему Турция и Анталия? Этому есть несколько объяснений.

1. Сама Турция знакома нам не только со школьной скамьи войнами с Войском Запорожским. В те времена приморские районы Украины были на языке турков - Ханской Украиной и вплотную граничили с нами по суходолу. Торговля велась активно во все времена.

2. Язык и культура наших крымских татар сродни турецкому. На Донбассе по реке Кальмиус, правому ее берегу, проживает колония крымских татар(до сотни тысяч), выселенных еще во времена процветания русской империи, до сих пор сохранивших культуру быта и язык родственный турецкому. В Херсонской и Запорожской областях проживает более 300 тыс татар.

3. На сегодня в Турции проживает более 35 тыс, украинцев.

4. В Турцию не нужна виза для украинцев. До 90 суток можно находиться в стране безоплатно. При приобретении недвижимости - вид на жительство и т.д.

5. Территория Турции почти соизмерима с украинской - соответственно 779,5 и 603,5тыс.км2. Но, население Турции составляет более 83 млн.чел, по сравнению с украинским - 41млн.чел. При этом плотность населения Турции меньше чем в Украине из-за гористой местности и соответственно большей геометрической поверхности суши. Гористая местность не дает возможности развитию большого земледелия, но выпасы для скотоводства компенсируют этот недостаток в сельском хозяйстве. Еще Турция знаменита во всем мире садами и виноградниками.

5. Климат носит горный характер и имеет черты континентального. Зимой морозно и снежно. Лето жаркое, как на юге и востоке Украины. Переносится обыкновенно для коренных украинцев. В провинции Анталия климат схож со степными восточными районами Украины, особенно летом.

 На этом практическое сходство двух соседствующих держав заканчивается и к отличиям следует отнести разный язык и латиницу, исламскую культуру и быт. Однако - глобализация! И нас интересует возможность приобретения недвижимости в Турции с целью сохранения капитала и его приумножения! Для этого существуют все предпосылки и политическая составляющая турецкой политики, базовым принципом которой является "мир со всеми соседями", а соседей у страны много: Украина, Румыния, РФР - по Черному морю; запад - Греция и Болгария; восток - Грузия, Армения, Ирак, Иран, Сирия. Турция является членом НАТО и добивается много лет стать членом Евросоюза.

 Туризм занимает ведущее место в экономике страны и приносит 11% ВВП. В 2019, до пандемии - более 85млд. долл!!! Весь ВВП превосходит украинский в 5 раз!!! В целом сама страна занимает шестое место в мире по популярности туристической отрасли. Не только климат и пляжи - остатки османской и римской империй в виде памятников и сам Константинополь(Стамбул), колыбель земной цивилизации, привлекают туристов со всего мира.

  Анталия является наиболее посещаемым курортом. Однако недвижимость здесь несколько дешевле чем в Европе о чем можно убедиться, просмотрев предложения компании TurkHome:

Чем обусловлены такие низкие цены на недвижимость в Анталии? У нас точно - дороже, не говоря о Восточной Европе.

 Все очень просто. Турция - сельскохозяйственная страна и основное занятие - высокогорное скотоводство и виноградарство. Винограда производится больше чем во всем ЕС! А сельский труд не так высоко оплачивается как в промышленности. Отсюда - низкий спрос на недвижимость. Второй фактор низких цен - политика государства, направленная на расширение жилищного строительства. И в третьих - не везде цены одинаковы и во многих городах дороже чем в самых развитых странах Европы. Подробнее о политике цен на недвижимость в Турции и о предложениях к покупке можно изучить на страницах turkhome.com.ua с офисами в Киеве, Днепре и Алании.

 В любом случае, приобретая недвижимость в Турции, Вы сохраняете свой капитал и получаете возможность отдыха от украинских будней. Всего в двух часах перелета - приятный климат, красивая горная природа, дивная история всей земной цивилизации и потрясная кулинария!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text