Из Кировограда - в Николаев!?

2016 год! Ну понятно что в стране война, но нельзя же все списывать на войну!

 Я помню послевоенное время и дороги после Второй Мировой Войны. То были или построенные немцами (нашими плененными солдатами) дороги из брусчатки, или просто "грейдерки" - ровные как зеркало грейдерки, только пыли очень много и после дождя не проедешь. Но что летом дождь - полчаса и высохло!

Зато сейчас - "трасса государственного значения Кировоград - Николаев".  Дорога связывает два крупнейших областных центра и, собственно, две области. Да и не две. Если посмотреть внимательно на карту автодорог страны, то с севера на юг  по территории Украины проходит всего три автодороги: Харьков- Симферополь, Полтава - Кременчуг - Кировоград- Николаев, Киев - Одесса. Все, может еще кто знает - подскажите!

В это лето 2016 мы выбирались в сторону пляжей Черного моря по дороге из Кировограда на Николаев. Мы и в прежние годы всегда ездили этой дорогой. Не очень уж она хороша, но в объезд через Днепропетровск и Запорожье на Железный Порт - далековато км на 200, если ехать из Александрии.

Как потом оказалось - сами Кировоградцы едут в Николаевскую и Херсонскую обл. через Кривой Рог, мимо Никополя - и на ЮГ! Дальше км на 100, но дорога по сравнению с Кировоград - Николаев - просто автобан с ямами глубиной всего лишь в полметра через 5 - 50м! - и то местами! Из Кривого Рога до Никопольской развилки можно ехать на скорости до 80-90, повернули на Херсонскую обл. - похуже, 60км/час - мах до самой Новой Каховки! Но на следующий год будет такая же как и Кировоград - Николаев. Ямочный ремонт не поможет, нужно новое покрытие!

Автомагистраль Одесса - Мелитополь и все районного значения что южнее ее и ведут к морскому побережью - в отличном состоянии и с ремонтом! Здесь даже полиция встречается на новеньких Тойотах!

Дорога из Кировограда в Николаев Дамба под Никополем

Самой же автодороги Кировоград - Николаев - не с у щ е с т в у е т! Нет, те кто еще два года назад по ней проезжали - не поверите - ее просто нет! 

Вы не понимаете, уважаемый читатель, - её просто нет! Нет - не просто нет! С самолета - она есть, а с вертолета(если смотреть) - то её нет!

Ямы глубиной до 2-х метров и такой же высоты надолбы асфальта, объезды по грунтовке! Вот, такого Вы еще не видели! Смотрите на фото, и это же ещё не все!

Дорога из Кировограда в Николаев Дорога из Кировограда в НиколаевДорога из Кировограда в Николаев Дорога из Кировограда в НиколаевДорога из Кировограда в Николаев Дорога из Кировограда в Николаев

А ведь дорога стратегическая, зерно наши "зернотрейдеры" кировоградское и не только, по ней везут на черноморские порты! Про туристический бум на черноморском побережье можно только мечтать!

Пришлось также проехать в июле этого года из Полтавы на Киев. До Кременчуга дорога с ямочным ремонтом, но сплошная колея вздыбившегося, расплавленного асфальта не дает разогнаться более 70км/час. От Кременчуга до переезда через реку Сулу тоже сплошной "наш " ямочный ремонт, далее - до Ирклиева - сплошные ямы и ремонта нет и никто не делает - скорость 40 -50!. От Золотоноши и до самого Киева - ремонт и местами отличная дорога - как в добрые советские времена!

Полтава - Кобеляки - Днепропетровск - дорога от Кобеляк до Днепра просто отличная! Местами - 120 -140 км/час. Плохо только что почти вся дорога проходит по селам, один Китай - Город имеет длину 14 км!

Из Днепра до Кременчуга по правому берегу р.Днепр - дороги нет - лучше чем Кировоград - Николаев, но хуже чем от Никопольской дамбы на Новую Каховку. Местами можно разогнаться до 50 и  сразу - по тормозам.

Такие дороги по Центральной Украине! Никогда не помню их в отличном состоянии! Ни при какой власти!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text