К зимней рыбалке

  О том что глобальное потепление изменило климат Украины, заметно даже "невооруженным" глазом. Среди тех кто особенно чувствительно относится к сим капризам природы относится самая миролюбивая часть человечества - рыбаки. В этом году и летний сезон не особо радовал. Днепр в начала июля превратился в болото и даже хуже, неизвестно во что, скорее в помойную яму. Вонь от гниющих водорослей было слышно за сотню метров от берега. Да еще и рыбу травонули - как всегда виновата природа. Браконьеры от безкарности обнаглели как никогда, сети уже 30-ку ставят и даже электроудочники гуляют в открытую.

  В итоге - июль и август были неудачными, порадовала осень плотвой. Лещ в последние годы - редкий подарок от Днепра. Как-то странно ведет себя осень, уж и морозам пора показаться. Мысли мечутся к зимней рыбалке. Ждем начала сезона. Будет ли перволедка? 

Днепр в бабье лето

 Рыба стала не такой активной, а учитывая ее все уменьшающееся количество... И все же - готовим снасти для зимней рыбалки: на мирную рыбу леску потоньше, крючки поменьше и тоненькие, удочки зимние с легким кивочком, зимнюю палатку и теплую одежду. Последние недели перед перволедком заметно идет процесс замирания мелких обитателей водоемов. Плотва стоит в прибрежном камыше у поросших деревьями берегов - не выгонишь. Видимо с падающей листвой и по стеблям камыша сползает и падает в воду всякая мелкая живность и паучок уходящего бабьего лета тоже. Наступает момент когда не только рыба - жучки, рачки, мелкая ракушка - вся рыбная питательная среда тоже проходит переломные процессы и готовится к зиме, спускаясь в глубокие части водоемов - "зимовочные корзины". Не обязательно думать о зимовальных ямах возле которых лов рыбы в зимнее время вообще запрещен. Достаточно небольших донных углублений - и рыба уже будет в них скапливаться.

Днепр зимой. Тарань зимой на Днепре

  К зимней рыбалке нужен подход со знанием дела. Зимой рыба рассредотачивается в водоеме послойно. Внизу будет хищник и отвесное блеснение принесет свои плоды. Джиговая снасть становится менее эффективной, а при наличии льда и вовсе неприемлемой. Эксперимент проведенный прошлую зиму по ловле щуки на мелководье жерлицами не показал результата - нужно искать на глубине и при течении - с хорошим отгрузом. Плотва в ночное время подходит к береговым зарослям камыша и берется довольно крупная, поклевки нежные, кивок падает буквально на один см и отскок, снова тянет медленно - только успевай подсекать!

  До января еще далеко, а там и глухозимье, клева вообще не будет. К зимней рыбалке требуется тщательный анализ зимнего периода, наличие льда, ветер и его направление, мороз и лунный календарь, а в современном Днепре - еще и течение. Его то в основном и нет - человек видимо создан для того чтобы уничтожить человечество.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text