Как приготовить глинтвейн- напиток-энергетик современного туриста

Как приготовить глинтвейн - напиток-энергетик современного туриста, полезный и очень вкусный, являющийся просто панацеей от начинающейся простуды и депрессии. Выпить стаканчик водки "по - русски", или согреться коньяком, ну уж на худой случай открыть бутылочку крепленого вина - нет, ничто не сравнится с глотком напитка, прием которого ассоциируется  с праздничным настроением и напомнит каждому  туристу былые посиделки предыдущих путешествий. И не только в промозглый осенний день или при первых зимних холодах, но и ранним весенним днем, вдоволь набродившись по переулкам или склонам гор в поисках нераскрытых достопримечательностей и тайн прошедших веков так хочется, свернувшись в комочек в кресле отеля,  проглотить глоток чего - то теплого, слащавого и слегка хмельного - мечта туриста. Маленькая справка: - "Глинтвейн - горячий алкогольный напиток на основе красного вина, нагретого до 70-80 градусов с сахаром и пряностями (специями). Традиционно употребляется в Австрии, Германии, Швейцарии и Чехии на рождественских базарах и праздниках, проводящихся на открытом воздухе." - Википедия.
 В дополнение к Википедии отметим, что туристический бум в Украинских Карпатах сделал этот напиток традиционным и для нашего туристического бизнеса. В этом Вам поможет убедиться туристический каталог IGOtoWorld, предлагающий приемлемые цены на туры по Украине и Закарпатью в частности.
 В средние века, когда в наших краях самым известным напитком была медовая бражка, варенуха в различных вариациях, глинтвейн уже был напитком высшего общества Европы и только позднее- в XVIII веке его стали готовить во время зимних национальных праздников и рождественских базаров, а к концу века напиток стал известен на Украине, тогдашней Малороссии и то только в среде дворянства, так любившего французские моды и все заграничное. С тех пор популярность напитка-энергетика постоянно растет, что поднимает уровень культуры употребления алкогольных напитков в стране. На самом деле родиной глинтвейна можно считать  древний Рим, где имело место употребление вина с добавлением индийских пряностей, правда вино не подогревалось и употреблялось в холодном виде. Как приготовить глинтвейн, полезный и очень вкусный напиток, в наше время - совсем несложно, следует лишь правильно выбрать вино и применив небольшие секреты - вы можете насладиться идеальным вкусом слабоалкогольного энергетика.
Для приготовления классического глинтвейна идеально подойдут молодые  красные сухие или полусухие вина. Именно сухие вина нужны чтобы не получить слишком сладкий напиток. Десертные и крепленые вина лучше не использовать- полученный напиток будет отдавать алкоголем, а вот по желанию "подкрепить" -можно , но только изысканными напитками :коняком, ромом, портвейном и др.
На самом деле рецептов как приготовить глинтвейн - великое множество и можно даже самому экспериментировать, но  основные принципы приготовления должны быть неизменны.
Итак- как приготовить глинтвейн и что для этого нужно:
- красное вино- О.7 л;
-апельсин;
-1/4 лимона;
-6 гвоздик;
-по 5 горошин перца душистого и черного;
-по 1 чайной ложке кардамона и мускатного ореха;
-сахар от 1 до 3 столовых ложек по желанию;
-вода-200 мл.
Для экспериментов-мед(1ложка) фрукты( 1 яблоко, сухофрукты), соки фруктовые, крепкие напитки,
шафран, барбарис, имбирь. Славянский колорит придадут: мята, мелиса, иван-чай, зверобой. Добавляйте то что вам по вкусу- не "переборщите"!
 
 
Приготовление: в теплую кипяченую воду добавляются все ингредиенты кроме сахара и на малом огне подогреваются до 50-70 гр.С.Вода со специями добавляется в вино и ставится на огонь -нагревание  продолжается при постоянном помешивании до 70 гр.С.  Данная температура является принципиально важной- выше 71 гр.С закипает спирт -следуют потери спирта и вкуса. Последним добавляется сахар и глинтвейн снимается с огня для настаивания не менее 10 мин.  Процеживается через сито и подается горячим в кружках  из керамики или толстого прозрачного стекла с ручками.
 
 
Хранить глинтвейн нужно в термосе, при этом он дополнительно настоится.  Повторному нагреванию напиток не подлежит- это нонсенс!
Злоупотреблять глинтвейном не следует- не более двух бокалов за вечер, во избежание неприятностей как с желудком от чрезмерных пряностей так и чрезмерным количеством горячего алкоголя.
Традиционно глинтвейн пьют отдельно от еды для согревания и избежания простуды, десертом служит несладкая выпечка. Так что -путешествуйте на здоровье, пейте энергетический напиток предков- глинтвейн и будьте здоровы!
 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text