Как выбрать ноутбук?

Настала пора сменить ноут, "полистал" интернет-магазины, сходил в местный розничный - выбор ноутбуков огромный, ценовой разброс тоже велик -от 6000 грн. б/у из США(так говорят) до самых навороченных. Б/У сразу отпали - клавиатура на английском, можно конечно наклеить новый алфавит - но это как то не то... Для программистов такие подойдут - они с английским на "ты", мне же - нет.

А что такое сейчас "самый навороченный" - посмотрите здесь, на stylus.ua, ноутбук macbook на 128 гб - вполне приличные ноутбуки, выпускаемые с конца 2008г., причем из семейства "относительно недорогих" от лидирующей в этом сегменте компании Apple. Первые macbook были в пластиковом корпусе из поликарбоната - сейчас только в дюралевых анодированных корпусах, что намного прочнее пластика при более тонком материале корпуса. И это немаловажно - ведь современный ноутбук ценится не только производительностью, памятью - почти основную роль при выборе ноутбука играет толщина изделия и, как последствие - его вес. Ну кому хочется таскать с собой в туристической поездке или при работе "удаленно" ноубук старой модели, весом более 5кг? Сегодняшние ноуты уже имеют толщину от 10 мм и различаются по назначению:

- бюджетные;

- мультимедийные;

- трансформеры;

- для работы;

- игровые;

- нетбуки и ультрабуки.

- имеющие повышенную прочность корпуса( типа ThinkPad);

Это у меня такой, старый IBM ThinkPad, уже "еле дышащий", снятый с производства, в пластиковом корпусе и общей толщиной более 40мм, но в свое время очень даже востребованный ноут. Сегодня он уже не тянет ничего, аккумулятор не заряжается, внутренний тоже нужно менять, антенна Wi-Fi  отпала и припаять ее сложновато, экран уже не держится в наклонном положении и был момент когда металлическое крепление держателя экрана к корпусу банально сломалось - приварили обыкновенной электросваркой - кто бы подумал!!! Если рассказать производителям через какие приключения в путешествиях проходят их ноутбуки  и прочая электронная техника - не поверят! Но корпус цел и даже не видно потертостей и царапин!

 

 

Для тех кто собрался в магазин и остановился на вопросе: - "Какой купить ноутбук?":

- вначале определитесь для чего он будет нужен, потом усложните задачу на "два", посоветуйтесь с опытным пользователем, не программистом или продавцом, а пользователем!

- после этого - смело совершайте покупку.

Почему то вспомнился старый анекдот или быль о том как в Америке покупают автомобиль:

"- Вам какой? Помощнее или поэкономичней?

- Мне помощнее.

- Тогда с 8-ми цилиндровым двигателем!"

А видов двигателей всего два: 6 и 8 цилиндровые!

Вот так и при выборе ноутбука - предложений много, но в итоге - разница небольшая и эту статью я еще печатаю на старом IBM ThinkPad 2004г. выпуска!

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text