Какие отличия ботинок для туризма

Ботинки для туризма

  Начнем с того что Вы - не альпинист и не любитель дальних пешеходных маршрутов. Вы не тот турист о котором слагают легенды, но любите активный отдых, рыбалку, охоту и посиделки у костра. Тогда Вам сюда. После прочтения этой статьи Вы точно будете знать какую обувь Вам следует искать и не только для туризма. Для примера скажу, что однажды я одел в свой офис трекинговые ботинки и только один человек из 12 сотрудников обратил на них внимание с возгласом: - "О! Вибрейм!" Этот юноша был активным туристом и участником нескольких походов по горным хребтам Украинских Карпат. Для таких туристов нужен отдельный слог, мы же рассмотрим основные отличия городской и трекинговой обуви не вдаваясь в тонкости.

 Ботинки для туризма, трекинговая обувь - это обувь для трекинга, пешеходного туризма с передвижением по горной или просто пересеченной местности.  На вид она немного грубее городской и особенно офисной обуви, но вполне может ее заменить, только не в системе "дресс-код" для официальных мероприятий. Сегодня трекинговую обувь выпускают сотни обувных фирм с мировым именем - десятки из них представлены в Украине киевской компанией Extremstyle на сайте одноименного интернет-магазина extremstyle.ua/ru/catalog/botinki/filters:pol=muzhskoy . Здесь же Вы найдете не только ботинки для туризма, но и все возможные варианты их исполнения разными фирмами.

 Главные отличия ботинок для туризма от городской обуви:

- вся трекинговая обувь имеет резиновую подошву с грубым протектором для большей зацепистости. И не просто резина - применяются специальные добавки для повышения износостойкости на истирание;

Трекинговая обувь Зимняя обувь.

Подошва ботинок. Трекинговая обувь.

- подошва всегда минимум двухслойная с мягкой прокладкой "вибрейм". Очень мягкая поступь - Вы никогда не "набьёте" ноги. При пяточной шпоре - идеальный вариант. Надпись vibram всегда присутствует на обуви;

  Треккинговая обувь.

- носок всегда имеет резиновую защиту от острых камней;

Треккинговая обувь

- часто - резиновую, водонепроницаемую защиту по всему контуру от подошвы;

- только шнурки и специальные верхние петли для них. Ведь обувь обычно высокая и шнуровка - долгое дело;

- высокая обувь - защита голеностопа от вывиха; 

- всегда вшитый язычок для водонепроницаемости;

 Трекинговая обувь.

  И главное отличие обуви для туризма и трекинговых походов - ее "дышащее" свойство. Ботинки для туризма, в отличие от городской или офисной обуви, никогда не имеют крашеного верха. Только нубук или замша - дышащие материалы и часто даже тектильные вставки для лучшего отвода водянистых паров пота. И это не самое главное - изнутри есть специальный цельный слой водонепроницаемой мембраны. Она представляет собой ткань с плотностью, позволяющей микрочастицам влаги в виде пара выходить наружу, одновременно препятствуя попаданию внутрь чистых капель воды, даже мельчайших микронных размеров. Этим свойством мембраны и дышащего верха обуви достигается всегда сухой носок и, как следствие, - сухие, немерзнущие ноги.

 Одна из самых последних разработок - мембрана event. Но это не панацея - наука не стоит на месте и каждая компания находит свои варианты мембран. Все они имеют одинаковое назначение и не сильно отличаются параметрами.

Трекинговая обувь. Трекинговая обувь.

 Так же как и крашеная обувь кремится масляными или парафиновыми кремами для защиты от влаги - трекинговая обувь из нубука и замши требует своеобразного ухода в защите от прямой влаги. Для этого существует масса спреев в аэрозольной упаковке на основе вторкарбоновых смол, обработка которыми позволяет нубуку и замше дышать, одновременно отталкивая влагу. В комплекте со спреями идет специальный колпачок с силиконовыми щетками для чистки верха обуви от высохшей грязи.

Водоотталкивающий спрей для обуви

 И это еще не все! Для полного комплекта нужны специальные, трекинговые носки. Они состоят из двух слоев: 

- внутренний - из синтетической нити легко проводящей пары пота;

- верхний - теплый из хлопка, шерсти и прочих утепляющих ногу материалов.

Носки теплые трекинговые.

 Благодаря такому сочетанию достигается сухая, немерзнущая нога. Кроме этого - зимние варианты обуви для туризма имеют специальные утепляющие вставки между верхом и мембраной. 

 Обо всем этом знают менеджеры магазина Extremstyle и помогут в выборе ботинок для туризма и города на любую пору года.

От себя скажу, что после первой пары трекинговой обуви я городскую обувь не покупаю. На зиму беру на размер больше, под два носка. На зимнюю рыбалку имею шитые валенки с калошами, но к месту рыбалки по льду и снегу бреду в трекинговых ботинках. Летом, при плюс 30°C, нога к вечеру - сухая с одним простым х/б носком! И еще: на каждый сезон нужна своя пара трекинговой обуви!

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text