Какой выбрать нож

Нож

На самом деле ножей каждый видел в своей жизни немало, но немногие понимают что нож - это прежде всего оружие и лишь потом это кухонная или походная утварь. Дарить ножи не принято, это дорогой подарок в прямом и переносном смысле. Дорогой - потому что хороший подарочный клинок имеет лезвие из непростой стали, красивую с украшениями рукоять, никогда не носится напоказ и чаще служит для коллекции оружия.

Нож

В переносном смысле "дорогой" потому что такой подарок - к несчастью тому, кому он дарится. Для устранения негатива от подарка принимающий должен заплатить за него мелкой монетой. И все же ножи дарят, а если Вы путешественник и ищите подарок товарищу по тропе - посмотрите в отделе деловые сувениры интернет - магазина Акварель. 

Ножи, в зависимости от назначения, могут иметь различную конфигурацию, длину, ширину и всегда лезвие из хорошей стали. Какой выбрать нож - у меня на кухне все подручные ножи расположились на предназначенной для них подвеске:

Кухонные ножи Кухонные ножи

 В этом наборе есть изделия которым уже более 30 лет( еще советские) - они выполнены из нержавейки, с пластиковыми ручками, но вполне удобны, не очень быстро тупятся, легко точатся на этих брусках

Бруски корундовые Бруски корундовые

и даже позволяют сделать доводку. О доводке говорю неспроста, потому что не каждая нержавеющая сталь в ножах позволяет довести лезвие до состояния остроты опасной бритвы и при этом не крошиться о косточки. Наиболее востребованный в этом наборе разделочный нож, именно за его размер и некрошащееся лезвие:

Кухонные ножи

Но самые любимые и наиболее употребляемые - ножи из черной инструментальной стали, сделанные на заказ опытным слесарем инструментальщиком  - просто кованные и науглероженные, очень тонкие, тяжелые в заточке и не теряющие остроты целый год. Единственный их недостаток - очень хрупкое лезвие, поэтому их все берегут не допуская к разделке костей - остальное они режут как масло в полном смысле слова. 

Кухонные ножи Кухонные ножи

Но не только кухонная утварь - рыбалка и туристические вылазки требуют совсем других ножей. Их у меня два:

- самый простой, который не жалко потерять, с лезвием из черной стали, ему тоже далеко за 20 лет и он исправно служит на повседневной рыбалке;

 

- второй швейцарский, с пожизненной гарантией на лезвие, мне подарили и используется он только в дальних туристических походах. Лезвие ножа и аксессуары выполнены из нержавеющей стали - их видно на фото - не видны только зубочистка и пинцет. На лезвии сталь неплохая, точится до состояния остроты бритвы, долго держит жало. Отличительной особенностью является наличие лайнерного фиксатора для отвертки и лезвия, что очень удобно в сложных повседневных ситуациях похода - не поранишься случайно сложившимся лезвием.

Это мои ножи, а советовать какой выбрать нож -  дело личное, в любом случае к ножам следует относиться с вниманием и беречь и ухаживать как за оружием.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text