Куда не следует ехать на отдых в новогодние праздники?

На улице - начало августа месяца - самая жара в Украине, морские курорты Черного и Азовского морей переполнены отдыхающими, но остался всего лишь месяц и с наступлением сентября они резко опустеют. Младшее поколение вернется за школьную скамью, а их родители - на рабочие места. Сезон летних отпусков закончится, начнутся осенние мрачные дождливые дни и рабочие будни - ждем Нового Года и рождественских праздников! Традиционно так Украина и отдыхает - весна и осень самые неблагоприятные месяцы для отдыха в Украине. В этот период самое время подлечиться в санаториях и здравницах, предлагающих лечение минеральными водами, на которые так богата украинская земля.

Празднование Нового Года и рождественские праздники вновь поднимают туристический бум - многие ринуться искать путевки на популярные зимние курорты Украины. К этому времени многие туристические фирмы готовы и начинают предлагать зимние направления отдыха. Список предложений растет с приближением Нового Года! А куда не следует ехать на отдых в новогодние праздники и как выглядят традиционные места летнего отдыха в зимнее время?

Прежде всего - морские курорты. Начиная от Мариуполя и до самой Затоки, вдоль всего побережья Азовского и Черного морей, будут нестись зимние циклоны со шквальными ветрами и ненастьем. Штормовые погоды скуют торосами непроходимого льда прибрежные морские воды, песчаные пляжи покроются слоем замерзших водорослей. Частые туманы, иней с морского бриза делают автодороги опасными для поездок. Автодорога Одесса - Мариуполь, тянущаяся вдоль всего морского побережья, превратится в трассу для выживания и рискованных путешествий. Украинская степная зона хоть и страдает небольшим количеством снежного покрова, но сильные восточные ветра надувают такие циклоны, которые превращают обычный снегопад в ненастье с непроходимыми снежными наносами и гололедицей - только украинское слово "хуртовина" может объяснить происходящее природное действо. Наиболее сильно страдает от снежных наносов восток Украины - вся степь что восточнее Днепра. В этот период гостеприимными для отдыха в новогодние праздники остаются только крупные города, предлагающие городской туризм по музеям и концертным залам, театрам и улицам с почерневшим от городской копоти снегом - одно слово " унылая пора".

 

 

На втором месте стоят известные санатории и курорты средней полосы, славные минеральными водами. На рождественские праздники они пустеют и также приобретают унылый вид. Это шорошо для курортников преклонного возраста, страдающих за вечерней тишиной и отсутствием очередей на процедуры. Климат здесь уже "помягче" - в лесостепной зоне сильные восточные ветра слабеют и "хуртовини" не так страшны и ненастны. Снежный покров стабилен и продолжителен, но напрочь отсутствует инфраструктура зимних видов отдыха.

Куда ещё не следует ехать на отдых в новогодние праздники? Крупные города - слякоть и уныние, поездки понравятся только любителям театров и музеев. Подышать и насладиться свежим воздухом не удастся!

 

Столица Украины - Киев, принимает туристов круглый год!. На рождественские праздники организовываются театрализованные представления с участием артистов в Пирогово, на Хрещатике, в парке Киеская Русь и некоторых других местах - в остальном музеи и театры, как и везде, только много музеев, есть что посмотреть, опять же - слякоть и автомобильные пробки на дорогах, смог большого города.

 

Театральный сезон в разгаре, билеты нужно заказывать заранее, в музеях свободно, но бывают шумные школьные экскурсии.

Единственным местом зимнего активного отдыха в новогодние праздники на Украине остаются горнолыжные курорты Карпат - но об этом в другой статье!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text