Культурные центры Украины

ДК Горишни Плавни

На сегодняшний день в Украине существуют культурные центры в виде:

- Домов Культуры - наследие бывшего СССР;

- национальные;

- развлекательные.

Дворцы Культуры, или сокращенно и в простонародии ДК, играют и сейчас в небольших поселках и райцентрах очаги действительно культурной жизни региона в котором они находятся. Обычно все ДК имеют самые большие актовые залы в своем районе и существуют в основном за счет сдачи своих помещений в аренду для проведения массовых мероприятий в виде концертов, съездов и проч. Кроме этого в ДК всегда имеются спортивные развивающие секции, ансамбли и хоры художественной самодеятельности, другие развивающие программы для детского и юношеского возраста. В целом Дк выполняют те же функции что и в прежние времена, сказывается при этом их слабое государственное финансирование и неумение привлекать меценатов из местных предпринимателей.

В отличие от ДК совсем другой жизнью живут культурные центры Украины основанные на национальных признаках. На сегодня в стране работают национальные культурные образования всех граничащих с Украиной стран Евросоюза - Румынской культуры в Черновцах, Польский дом в Киеве, Немецкий Гете-институт в Киеве, Венгерской культуры в Ужгороде и Киеве и т.д. 

Больше всего национальных культурных центров Украины основано еврейскими общинами, которые проводят воспитательную и общеобразовательную работу среди детского и подросткового населения страны не только по национальному принципу. Из них можно отметить Еврейский Культурный Центр Бейт Дан в Харькове и крупнейший в мире еврейский центр Менора в Днепре. Оба образования отличаются развитой системой и методиками воспитания подрастающего поколения, начиная с младенческого возраста. Обращаем внимание на источник - Еврейский культурный Центр Бейт Дан, предлагающий для детей возрастом от 1 до 6 лет и от 6 до 14 лет по 13 различных видов целевых образовательных и обучающих программ, для подростков и молодежи - 4 программы, для взрослых - 9.

 Харьков центр еврейской культуры Днепр центр еврейской культуры

Несмотря на то что основной задачей центров является воспитание у детей и взрослых еврейского самосознания - при этом языковые программы позволяют изучать не только иврит, но и востребованные сегодня языки европейских стран - Польши, Германии, Англии.

Отличительной особенностью еврейских культурных центров Украины является умение привлечь надежных партнеров и спонсоров в отличие от многих других культурных образований и даже Национальный Культурный Центр Украины в соседнем федеративном государстве всего один - в Москве и имеет слабую поддержку среди меценатов - украинцев и тем более государственную, при том что в Российской Федерации проживает украинцев на постоянной основе более 2млн. чел, а с учетом трудовых мигрантов и беженцев - около 5 млн. Это не считая потомков переселенцев со времен раскулачивания и прочих принудительно - добровольных переселенцев в нечерноземье, приамурские районы Хабаровского края и другие отдаленные регионы соседней страны, всего-то третья часть русскоязычного населения федерации!?

Национальный культурный центр Украины в Москве

Третий вид, культурно-развлекательные центры,  не имеют ничего общего с ДК и национальными культурными центрами Украины и созданы современным бизнесом в основном с целью получения прибыли и лишь немногие из вновь открытых развлекательных центров имеют обучающие игры в современном развивающем стиле и все равно, далеки от воспитания украинского самосознания.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text