Купание в Украине

На сегодняшний день украинский бизнес преподносит нам разнообразные варианты гигиены собственного тела, причем в основном распространены сауны и парилки уже раскрученные в других странах. Прежде всего это русская и финская бани, которые отличаются температурой и влажностью воздуха. Финская сауна, предлагает сухой горячий пар с температурой до 100гр.С и контрастным купанием в бассейне или другом водоеме. Разогретое высокой температурой тело вместе с контрастным купанием очищает поры при этом на контрастах достигается усиленное кровообращение, очищаются сосуды и выводятся шлаки. Русская баня отличается от финской меньшей температурой и большей влажностью. В остальном все также - и купание в водоеме, и березовые или дубовые веники.

Последнее время для купания в Украине стали популярны турецкие бани - хаммам. Это больше южноевропейский вариант, совмещенный с традициями восточных культур, который позволяет не только провести гигиенические процедуры, но и расслабиться в душевном равновесии. Турецкая баня не так жарка как русская и тем более финская, здесь не нужно устраивать печь - достаточно приобрести парогенераторы для хамама и парилка с температурой пара до 50гр.С Вам обеспечена. Кроме этого турецкий хаммам отличается более просторными помещениями с местами для отдыха и бесед с друзьями. В отличие от финской и русской бани парилки как таковой нет - влажный теплый воздух полностью заполняет хаммам. Еще одно существенное отличие - турецкий хаммам выполнен в камне и совершенно не имеет деревянной внутренней обшивки.

Если вся Финляндия и Россия в дереве, Турция и юг Европы - в граните, то в Украине испокон веков главный строительный материал - глиняный кирпич сырой и обожжённый, очерет и глина - лес всегда был дорог. Очевидно что высшее сословие мылось в деревянных банях, крестьяне же довольствовались малым.

В каждой украинской хате, будь то степная мазанка из камыша и соломы, или средняя полоса - мазанка из жердей и камыша, или север и запад Украины - деревянная хата - в каждой хате была печь. Та самая древнерусская печь Украины с расписными петухами и ромашками - в степной зоне у моей бабушки на печи были нарисованы маки.

Я вырос в степной Украине - в Приазовье. При советской власти мылись в Украине всегда по субботам - по воскресеньям бабушка ходила в церковь, далеко. Мылись в хате в оцинкованном корыте - это уже 60-е годы. Тогда уже большую печь из хаты, бабушкины сыновья - мой отец и его брат,  перенесли в коридор и сделали ее поменьше - только для выпечки. Старая печь была намного больше, с лежанкой, и видимо использовалась не только для выпечки но и как печь для бани, в ней мне пришлось мыться всего несколько раз. Топили печь кизяком. Помню отлично как собирали его в степи на коровьем тырло и тащили на большой повозке гурьбой все семь внуков - самый меньший торжественно и радостно восседал наверху горы из навоза. Бабушка лепила большие круглые лепешки и сохли они на высохшей траве вокруг хаты все лето, периодически собираясь в пирамиды, только проход оставлялся для скота. Этими высохшими лепешками топили печь, жар от них стоял неимоверный и запах степных трав - запах детства. В печи нас купали всего пару раз и то малыми. Помню как после выпечки хлеба нас запихали в печь, устланную соломой. Внутри посредине стоял большой круглый жестяной тазик с водой - мы больше баловались водой, чем занимались мытьем.  Нас все время ругали чтобы не вымазывались о покрытый сажей свод. Когда доставали - то домывали здесь же возле печи, поливая водой из глиняного кувшина.  Когда мы были постарше, помнится однажды бабушка болела и тетка купала и парила ее в печи - нас при этом выгнали прочь. Дед и бабушка по материнской линии жили на Полтавщине, там я бывал реже, но тоже помнится как однажды видел деда всего лежащего в печи - только голова торчала наружу. Дед лежал на деревянном настиле, а возле печи всегда была купа дров - топили дровами. Видимо еще в прошлом веке навыки печного купания в Украине не были утрачены в среде сельского населения.

Сегодняшние украинцы не знают что такое печь и не выкупают в ней семью, а ведь знали и могли - да оно и не нужно, нужна только память!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text