Летний отдых в Украине

Пляжный туризм

Традиционный летний отдых в Украине - пляжный туризм. Лето у нас - жаркое и засушливое, ветреное с восточными суховеями - спасают от зноя тысячи рек и озер с небольшими пляжами, на них - ребятишки и взрослые - все!!!  Летние купания в природных водоемах - это вековой местный пляжный туризм, даже не традиция - простая составляющая жизни в Украине, и без нее - никак. Единственный недостаток  пляжного туризма - экология, а также современная медицина и ее предостережения от чрезмерного солнечного облучения, поэтому в данном вопросе пляжную косметичку можно пополнить посетив киевский магазин Киса. А пляжей у нас много - все морское побережье Черного и Азовского морей, составляющее более одной тысячи км и пресноводные водоемы - летний отдых в Украине немыслим без купаний на открытой воде и солнечных ванн на пляжах.

Пляжи - их, подготовленных для летнего отдыха в Украине, оказывается совсем  немного. Своей ментальностью и вечной занятостью на работе, а может и неумением отдыхать, летний отдых в Украине выбирают по принципу: - "где дешевле" и "где поближе". Для всех же пляжных туристов мира самым престижным критерием отбора летнего места отдыха служит международная премия года "Голубой флаг". Награда вручается ежегодно с 1987 г. пляжам и причалам которые содержатся в чистоте, оборудованы средствами пляжной безопасности, санитарии - всего более трех десятков критериев отбора и соответствия, а самое главное - вода у которых соответствует высоким стандартам качества. По итогам 2016 года из 4143 мировых пляжей - шесть были украинскими( все - одесские)! Конечно это не есть достижение, но одно то, что борьба за чистоту идет... Для европейских стран определена дата ежегодного награждения - 5 июня.

В 2017 году в список пляжей Украины, получивших награду Голубой флаг, впервые вошли киевские пляжи - Детский, Золотой и Пуща-Водица - всего же 10 пляжей Украины:

Для нас, любителей летнего отдыха в Украине, это хороший знак. Не забываем только что не только нерадивые предприятия, но и это именно мы, пляжные туристы, сорим и приносим на свои летние места отдыха горы нечистот, превращая их в свалки бытовых отходов!

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text