Лодка для отдыха и рыбалки

Вот и лето пришло, а к середине июня отойдет и весенний запрет рыбалки. Остро становится вопрос где и как отдыхать и с чего ловить рыбу - с  лодки, с берега? Выбор лодки для отдыха и рыбалки совсем непростое дело и здесь советы опытного любителя активного отдыха на воде будут весьма полезны.

Как всегда и во всем первым встает вопрос нашего финансового благополучия - и если оно на высоком уровне и Вы решили приобрести своей семье лодку для отдыха и рыбалки - то Вам лучше обратиться к профессионалам по продажам катеров и моторных яхт в Арго-сервис на www.yachts boats.com.ua/show.html и приобрести каютный катер или яхту.

 

Если же Вас интересуют бюджетные варианты - то здесь выбор лодок для отдыха и рыбалки еще более разнообразен и большинство рядовых украинцев прельщают надувные лодки и б\у катера. Рассмотрим известные нашему рынку варианты:

- небольшие, складывающиеся лодки из водостойкой фанеры или листового алюминия годятся только для охоты и рыбалки в заболоченной местности среди непролазных дебрей камыша и кустарника. Они легки и удобны в транспортировке, их можно перевозить даже на крышном багажнике легкового авто.

 

- старые, еще советского выпуска, но вполне добротные дюралюминиевые Казанки, Крымки и Прогрессы - это лодки для отдыха и рыбалки на чистой воде, что позволяют применять моторы мощностью до 60л.с. Они относятся к глиссирующим с почти плоским дном и из недостатков имеют низкую мореходность, т.е. при штормовой погоде дно сильно ударяется о волну, забрызгивая водой пассажиров и кокпит. При покупке такой подержанной лодки для отдыха и рыбалки следует обращать внимание на состояние заклепок - они изнашиваются трением о прибрежный песок и расшатываются при езде с мощными моторами. Старые "алюминьки" наиболее популярны, имеют сравнительно небольшой вес(до 200кг) и могут в зимний период храниться на открытом воздухе. 

 

- еще большую популярность приобрели в последнее время надувные лодки для отдыха и рыбалки из многослойных ПХВ материалов. В отличие от резиновых такие лодки более жизнеспособны в плане пореза или прокола. Они также легки и транспортабельны, помещаясь в холщовую сумку размером 40х40х80см с общим весом до 20кг. Их легко транспортировать на скутере или велосипеде, а лодка размером до 2м в длину имеет вес около 12 кг и вполне помещается в походный рюкзак. Производителей таких лодок на Украине более десятка только зарегистрированных марок. Большим плюсом является отсутствие необходимости в регистрации надувных лодок размером до 2,5м и грузоподъемностью до 225кг. Почти все производители комплектуют свои лодки алюминиевыми разборными веслами, сидением, жестко крепящемся на борта, иногда с возможностью продольного перемещения. Дно может быть жестким со сланью в виде отдельных планок из водостойкой фанеры. Лодки размером более 2,5м в большинстве имеют сьемный навесной транец под двигатель который может быль электрическим или бензиновым - выбор на рынке огромен!

 

Современные материалы ПВХ настолько прочны, что производители выпускают их них плавсредства грузоподъемностью 600кг и более. Естественно что и материал применяется плотнее чем для весельных лодок, днище делается килевым, крепление под двигатель жесткое и диаметр баллонов поболее - все это делает моторную лодку их ПВХ настоящим конкурентом старым моделям из алюминия, а учитывая меньший вес и возможность транспортировки в сложенном виде ставит их вне конкуренции. На ПВХ лодки размером более 220см выпускаются специальные тенты, что делает отдых и рыбалку более комфортными.

При покупке надувной лодки их ПВХ материалов нужно руководствоваться прежде всего габаритами, диаметром баллонов, плотностью применяемых материалов. Одноместная лодка длиной до 2м для рыбалки маловата, имеет небольшой диаметр баллонов и годится только для небольших водоемов -скорее подходит как прогулочная. На больших водохранилищах больше пользуется популярностью размер до 3м с возможностью применения электромотора или небольшого бензинового мощностью до 5-10л.с. - такая лодка удобна для отдыха и рыбалки даже компанией из 2-3-х человек и в то же время ее можно быстро сложить. Килевые лодки более 3м уже рассчитаны под моторы помощнее, многоместны и хороши для прогулок большой компанией - их транспортируют на прицепах и хранят на автостоянках  или на воде. При выборе лодки нужно понимать что нахождение в ней не должно приносить дискомфорта от тесноты и длительного пребывания в согнутом состоянии - ведь Вы хотите приобрести лодку для отдыха и рыбалки, а не для экстрима.

- еще один тип весьма популярных, ввиду своей дешевизны, лодок из неармированного ПВХ - лодки Intex Challenger. Такие лодки имеют мин. по три надувных отсека и пригодны только как прогулочные на небольших открытых водоемах в пределах досягаемости берега вплавь. Материал легко может быть проколот и порезан прибрежной растительностью. В накачанном состоянии борта таких лодок мягкие, возможна перекачка и порча лодки. Но они легки и могут быть применимы при экстренных случаях на рыбалке - к примеру при поиске удилища утянутого расторопным карпом после ночной рыбалки, или освободить снасти от зацепа, когда нужна неприхотливая и занимающая мало места небольшая лодка.

В целом лодочный рынок в Украине еще только развивается и лодка для отдыха и рыбалки еще не стала предметом первой необходимости, а хотелось бы.

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text