Лодка для рыбалки

Кто из рыбаков не мечтает о легкой и мобильной рыболовной снасти такой как лодка. Удивляетесь? Лично я отношу надувную лодку ПВХ к разряду рыболовных снастей, слава природе - на территории нашей страны водных просторов и мест для рыбалки предостаточно.

 Для начала о материалах из которых сегодня делают лодки. Скажу исходя из своего опыта - это отличная вещь материал ПВХ. Поверьте на слово, что резиновая надувная советская лисичанка ни в какое сравнение не идет с современной из ПВХ. Поэтому, просто смело покупайте такую надувную лодку для рыбалки или для других целей. Есть пример когда у знакомого лодка их ПВХ служит уже 13 лет, летом и зимой хранится в сложенном состоянии, уже износились уключины с одной стороны(потом скажу почему), но клапана еще живые и не травят, пробоин тоже с десяток - состояние рабочей лошадки! Одно только несущественное замечание состоит в том, что иногда попадаются производители лодок с кустарным оборудованием и тогда могут в процессе эксплуатации пострадать и спускать воздух места склеивание - заводские швы! Поэтому лодку лучше покупать в специализированных магазинах, таких как киевский интернет-магазин Lodka5 на страничке https://lodka5.com.ua/lodki/. Переходите по этой ссылке и сразу попадете на страницу с каталогом продукции:

Лодка 5

 

С материалом все ясно - даже китайское ПВХ вполне подходит для нашего случая. Но, большое количество типоразмеров и принципов построения немного сбивает. Разберемся - нас же интересует любительское рыболовное направление.

 Для любительской рыбалки подойдет и корпусная лодка, и надувная. Причем надувная лодка размером более 2,5 метра будет уже тяжеловата и неудобна для перевозки в багажнике автомобиля. Её тяжело складывать и грузить в багажник одному человеку. Чаще, при возможности перевозить лодку на специальном прицепе к авто, покупают корпусную лодку или надувную большого размера, боле 3 м. Тогда к таким лодкам покупается мотор и прочее оборудование. Поэтому бывает что нужен отдельный гараж или место хранения на стоянке под тентом - для большинства рыбаков это лишние хлопоты, проще иметь лодку размером до 2,5 м. Это мобильность выше всяких похвал и для одного рыбака или двоих в лодке - отличный выбор!

Лодка для рыбалки и охоты

Итак, двухместная лодка длиной до 2,5 м годится для двоих на рыбалке, но будет тесно. На такой лодке рыбачить вдвоем - только иногда. А вот перевозить лодку такого размера в сложенном состоянии весом 20-24кг - легко как в багажнике, так и на кравчучке, и даже на велосипедном багажнике. Кто живет ближе к воде, чаще - горожане(им же катить по асфальту) часто покупают лодку с транцем под легкий электромотор или бензиновый мощностью до 5л/с - такую рыболовную снасть вполне под силу докатить на кравчучке вместе с якорями до воды!

 Лично у меня легкая 2,2м без слани, покупалась для перевозки на велосипеде. Вес - 12кг. Там где я рыбачу - к воде не подъедешь на машине почти 500м, и машину в лесу без присмотра не бросишь. Но, маловата, лучше была бы 2,5, пусть без слани(потому что возить на велосипеде и это легче на 5 кг). А еще - иногда в ожидании клева нужно растянуться, расправиться и прикорнуть часок-другой. Бывало по осени даже в спальный мешок залезть нужно. Так еще же и велосипед в лодке:

Лодка ПВХ 2.2 м

  Какие замечания при эксплуатации лодки из ПВХ:

- все отлично держит воздух - и клапана и швы. В летний зной давление в баллонах сильно повышается - его нужно немного стравливать во избежание проблем со швами;

- всегда пойманная рыба трепещется и часто крючком во рту пробивает ткань ПВХ. Поэтому осторожность не помешает. После первого такого прокола пришлось возить с собой защитное брезентовое покрывало. Оно закрывает днище и борта - удобная защита от крючков и крошек прикорма;

- износ одной уключины обусловлен и возникает когда часто рыбачишь на противоположном берегу и домой плывешь(уже груженый) поперек течения. Приходится одним веслом подгребать сильнее, отсюда и неравномерный износ уключин.

 - если место причала каменистое - нужно стараться не поцарапать днище и борта. Лучше иметь сапоги - с ними и спускать лодку проще, а по осени при походе на плотву, без сапог - никак!

 Все прочие нюансы обычно подсказывают менеджеры магазина Лодка5. Нужно лишь правильно объяснить предполагаемые условия эксплуатации лодки для рыбалки.

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text