Лыбидь - забытые реки Киева!

Совсем не каждый житель Киева, а тем более житель Украины знают что глубоко в земле, под столицей, скрыты немалые исторические наследия. Одним из них являются заключенные в бетон подземные реки Киева - всего их более 10 и самые известные - Лыбидь и Клов. На сегодняшний день подземные реки представляют собой искусственные сооружения для стока ливневых вод и прочих нечистот огромного города. Проконтролировать несанкционированные сбросы представляется большой проблемой - ведь длина ливневых коллекторов под Киевом составляет 775,6км, а канализационных коллекторов - более 2500км. Вся эта структура привлекает экстремальное направление туризма, связанное со спелеологией - дриггерство и заключенная в бетон Лыбидь является приоритетом при исследованиях подземного Киева.

С именем реки связано и современное градостроительство: Лыбидь - отель расположенный на площади Победы и памятник основателям Киева братьям Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбидь, неспроста упомянутой летописцем в "Повести временных лет".

 

Река Лыбидь довольно своенравна и сурова. Несмотря на кажущуюся малую протяженность - всего около 17,5км, перепад высот от устья к истоку составляет 93.5м что приблизительно равно разнице в уровне Днепра в районе Киева и в устье на Черном море! Естественно что такая бурная река активно использовалась людьми в средние века - на ней строили плотины и мельницы, а в смутную пору она была естественной преградой при защите Киева от набегов татар с юга.

Проложенная вдоль реки в конце XIX века железная дорога впервые заковала ее в бетонные берега, а в последующее столетие река постепенно, по мере расширения городских границ, уходила в бетон и под землю.

  

В 500-х метрах от выхода станции метро Выдубичи расположен памятник природы местного значения созданный 24 октября 2002г. решением Киевгорсовета. Памятник представляет участок природного русла реки Лыбидь в Голосеевском районе столицы и занимает площадь 0,3га.

Со слов киевоведов, еще в 70-е годы прошлого столетия в реке можно было купаться - тогда реку использовали для сбрасывания снега, позже ее наполнили стоки ж/д вокзала и близлежащих фабрик. Введенные в эксплуатацию в 60-х годах Бортнические очистные сооружения не исправили ситуацию и сегодня Лыбидь - невероятно мощный источник загрязнений главной водной артерии Украины - Днепра, зона экологического бедствия!

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text