Малоизвестные достопримечательности Харькова

Малоизвестные достопримечательности Харькова

Мы все так стремимся посмотреть на неизведанное ближнее зарубежье, забывая о неизведанных достопримечательностях Украины - Карпаты, Крым, Одесса и Кирилловка? А кто из путешественников Украины знает о не менее прекрасных и малоизвестных достопримечательностях Харькова? Приедьте сюда, закажите номер в Hotel Вояж на страничке https://voyage.kh.ua/attractions/ и посетите не только городские пейзажи, но и эти неведомые миру места относительно нетронутых природных территорий, расположенные всего в часе езды от бывшей столицы Украины - Харькова! Ну кто хоть раз посетил Олешковские пески - самую большую пустыню Европы - такая же, но меньше по размерам, с чудесными песчаными дюнами и скрипучими под ногой песками - совсем рядом!

Малоизвестная природная достопримечательность Харькова - настоящая пустыня у села Кицевка Печенежского района, что спряталась среди лесов и плавноплывущих рек харьковщины. И если Олешковские пески всегда были военным полигоном для бомбометаний с самолетов, то Кицевская пустыня - бывшая при советах часть танкового полигона. В любом случае при посещении туристам нужно быть более осмотрительными - под ноги попадают болванки от снарядов и винтовочные пули.

Малоизвестные достопримечательности Харькова Пустыня в Харькове

Как и вся степная полоса Украины, Кицевская пустыня оживает весной, покрываясь чебрецом и ковылем, диким маком и пьянящим ароматом степей. Летом здесь Вас поджидает степной зной и шелест перекати-поля по песчаным дюнам. Свист суслика и тушканчики, ящерицы и бесконечно долгое пение жаворонка - просто ложишься на горячий песок и смотришь в бескрайнее голубое небо. Пустыня небольшая( до 500га) и окружена лесными опушками, что доставляет некоторое удобство в плане разбивки лагеря на ночлег. Расположенная всего в 50км от областного центра такая малоизвестная достопримечательность Харькова привлекает экстремалов и любителей поганять на багги. 

Харьковская пустыня Харьковская пустыня

Южной окраиной пустыня примыкает к Северскому Донцу.

 

   Добраться к этой малоизвестной достопримечательности Харькова можно от ст.метро "Пролетарская" (автостанция №6 "Заводская") на райцентр Печенеги до села Кицевка. Само село Кицевка - небольшое, с населением чуть более 300 человек, но стародавнее - основано в 1702г. В Печенегах можно задержаться в местном краеведческом музее.

Харьков. Автостанция №6 Печенеги. Краеведческий музей

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text