Маркетинг в туризме

Футболка с рекламой

  Определений маркетинга существует несколько видов и все они сводятся к одному - это постоянно находящиеся в движении процессы по созданию и продвижению к потенциальному покупателю любой производимой кем-либо продукции с целью получения прибыли. При всем этом разнообразии понятия рекламы, торговли и маркетинга неразрывно связаны.

 Рекламная футболка на заставке с логотипом и Googl адресом fishing.pl.ua портала рыболовов Кременчуга много лет была рекламным щитом в виде призового фонда на соревнованиях по рыболовному туризму. Некоторое время это работало, но сайт неприбыльный, средств на дальнейшую рекламу не было и итог вполне понятен.

 Отсюда вывод - для продвижения любого продукта нужно иметь средства и порой немалые. Причем средства нужны изначально, когда еще нет прибыли от продаж. Естественно и то, что на желаемый результат повлияет и правильный маркетинг с помощью компаний, которые уже работают на рынке рекламного продвижения продуктов. В Украине к таким можно отнести киевскую компанию Transcity, которая сегодня предлагает к рассмотрению потенциальным заказчикам особенности летнего маркетинга на страничке https://transcity.com.ua/osobennosti-letnego-marketinga/  и имеет немалый опыт в продвижении различных продуктов ведущих компаний Украины:

Транс сити

 

 Все кто связан с любым видом торговли знают о сезонных веяниях в продажах для любого вида продвигаемого продукта. Особенно это заметно в украинском туристическом сегменте. Он совершенно до сих пор не рассматривается определенными эшелонами власти, как полноправный сегмент экономики и предмет научного анализа. 

 О том что нужны реальные инвестиции можно рассмотреть пример рекламы туризма для Чернобыльской зоны. Всем известно что это закрытая для свободного посещения с повышенным уровнем радиации зона лесов, расположенная на северо-запад от Киева.

Всего с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году было снято десятки художественных и документальных фильмов. И только один мини сериал "Чернобыль" от 2019г. США/Великобритания, реж. Иохан Ренк, показанный всему миру, сыграл решающую роль в развитии туризма в Чернобыльской зоне. И первыми сюда потянулись иностранцы, потом украинцы и СНГ.

Статистика  по Чернобыльской зоне. Посещения, туризм.

За 10 месяцев 2019 туристический поток:

- 15738 - Великобритания;

- 9378 - Польша;

- 7826 - Германия;

- 5580-США;

- 4063- Чехия;

- 22468- Украина,

- Даже в коронавирусный 2020 год посещаемость осталась на "докоронавирусном" уровне. Фильм "Чернобыль" - это пример не просто рекламы, а недешевой, качественной и сложной, хотя может он и создавался не с рекламной целью, но возымел решающее действие в продвижении туризма Чернобыльской зоны. Ведь ни один фильм до этого так не повлиял на умы человечества. Это еще раз подтверждает тезис о качественной рекламе, которую могут предоставить только профессионалы рекламного маркетинга.

Есть еще один нюанс в пользу профессионального маркетинга в туризме. Это отношение к социальным сетям в которых тоже можно сделать себе рекламу - но охват аудитории может быть низким для продвижения среднестатистического продукта.

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text