Медовый Спас

 Прошел в осенних заботах сбора урожая август месяц, прошли все основные православные и народные праздники августа, прошли все три Спаса.

 Как несложно запутаться в трех Спасах и что такое СПАС?

 В Украине христианское православие введено со времен Киевского князя Владимира Великого, более тысячи лет назад крестившего Киевское княжество. С тех пор и появился православный праздник Спаса, который ассоциируются с названием Иисуса-Христа Спасителя(Спаса).

 14 августа мы сегодня празднуем Медовый Спас и "маковія"(укр) - сбор урожая мака. Первый Спас, он же Маковей, Медовый Спас, прежде всего связан с медосбором. К этом празднику все пчеловоды Украины готовятся к основной выкачке меда, закупают инвентарь пчеловода или приводят в рабочее состояние главный инструмент - медогонку. На столах украинцев в Медовый Спас должен быть обязательно свежевыкачаный мед и "шулики"(укр) з маком. 

  В этот же день начинается Успенский пост, который длится две недели и заканчивается 27 августа праздником Успения Пресвятой Богородицы и начинаются спасовки - три праздника православной церкви:

- 14 августа  - праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня - день переноса сохранившейся части деревянного Креста Господнего из императорского дворца в храм Софии(Константинополь, Византия, IX век);

- 19 августа - христианский православный праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа; 

- 29 августа -  церковный праздник перенесения из города Эдесса в Константинополь нерукотворного образа Иисуса Христа. В Украине - "післясвято Успіння".

Позже, уже в 80-90-х прошлого века советские историки к православным праздникам додумали:

- 14 августа - Первый Спас, Маковей, Медовый Спас;

- 19 августа -  Великий Спас, Яблочный спас, Второй Спас;

- 29 августа - Третий Спас, Ореховый Спас.

Все три Спаса сопровождаются различным набором овощей и фруктов для освящения в церкви.

В Украине до конца XX века и сейчас соблюдают Успенский пост и все его праздники: Маковея(Медовый Спас), Великий Спас, "післясвято Успіння". Спас, собственно, есть один - 19 августа, Великий Спас!

 

При этом празднование Маковея не имеет ничего общего с урожаем мака. Это уже народное поверье, но праздник без мака - уже давно не праздник! На самом деле 14 августа православие отмечает день семи Макавейских мучеников, погибших за веру и свободу своей страны(Израиля).

В разных источниках много путаницы со Спасами. 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text