Мелкий ремонт стиралки Индезит

Все не так страшно как кажется! Если у Вас начала барахлить стиральная машинка двадцатилетней давности - это еще не значит что ей пора на свалку. Конечно если Вы проживаете в крупном региональном центре и ремонтный сервис развит как предлагает  ремонт стиральных машин Харьков (http://frostair.com.ua/remont-stiralnyh-mashin-kharkov/) - то лучше вызвать специалиста на дом. Но есть и бюджетный вариант, называется: - " Сделай сам!"

Самая первая и сама распространенная поломка - выход из строя тена, подогревающего воду. Чаще всего тен банально перегорает. Накипь на нем бывает не очень большая, потому как домохозяйки активно используют разрекламированные добавки, уменьшающие образование накипи.

Вот он где находится  - всегда внизу рабочего барабана. Для этого открываем крышку с тыльной стороны стиральной машинки. Крышка крепится на нескольких саморезах. Будете завинчивать на место - не переусердствуйте с затяжкой!

Ремонт стиралки Индезит

Ремонт стиралки Индезит

Приступая к мелкому ремонту стиральной машинки Индезит - не забудьте отключить ее от электросети, вынув вилку из розетки!

Вторым действием снимаем с тена подводящие электричество провода и ослабляем до конца резьбы единственную гайку. После этого вынимаем сгоревший тен, немного поддевая его отверткой. В корпусе стирального барабана тен держится за счет распирания резиновой вставки - она будет немного прикипевшая, так что расшатывайте и вынимайте смело!.

Вот что Вы вытащите:

Ремонт стиралки Индезит

Осталось найти в магазинах такой же по мощности. Если у Вас стоял тен на 2 KW, а нашелся на 1,5 KW - можно брать смело, проверено - воду разогреть успевает!

Вторая, также несложная работа при мелком ремонте стиралки Индезит, и которую можно выполнить в домашних условиях, да еще и самостоятельно - замена пускового конденсатора. Его неисправность проявляется постепенно и незаметно. Чаще - когда напряжение в сети падает и вместо положенных 220В мы получаем его значительно ниже, причем замечено падение до 160В! Естественно в таких условиях и исправный конденсатор может не потянуть пусковой момент, который требуется значительным при полной загрузке стиралки. Проявляется это визуально - Вы должны заметить как машинка неоднократно пытается запустить вращение загрузочного барабана. При этом двигатель перегревается, срабатывает тепловое реле, остывает, снова пытается сдвинуть барабан - и так пока не сгорит электродвигатель или не начнется пожар. Поэтому ни один производитель электротоваров для дома не рекомендует оставлять любую бытовую технику включенной без присмотра!!

Мелкий ремонт стиралки Индезит по замене конденсатора очень прост - находим в любом магазине электротоваров подходящий по емкости и заменяем, можно найти точно такой же или без соответствующих клемм, тогда нужно припаять.

На фото ниже конденсатор на замену не имел такого же крепления и его просто прикрепили изолентой к старому, предварительно отсоединив последний.

Ремонт стиралки Индезит

Ремонт стиралки Индезит

Это основные  и наиболее часто встречающиеся поломки у старых стиральных машин Индезит.

К слову сказать - техника прежних лет не имела электроники и была очень надежной. Контактоаппарат, управляющий процессами стирки - практически вечен!

Ремонт стиралки Индезит

Но если он вышел из строя - заменить его тоже невозможно - их давно уже не выпускают, лучше поменять весь агрегат на новый - выбор сегодня велик!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text