Металлические колесные диски

Большинство украинских автопутешественников и сейчас ездят на доступных в цене металлических дисках под бескамерные шины - камерная покрышка уже "канула в лету". И даже если Вы "гурман" современного автопрома и мечтаете о кованых дисках от интернет - магазина АВТОДИСКИ UA для своего авто, все же в дальнюю дорогу путешественника вам больше подойдут именно они - простые, поддающиеся полевому ремонту, металлические колесные диски - там же, на https://avtodiski.net.ua/disk/avto/mercedes

Нужно знать, что диски бывают разными по материалу изготовления, назначению и дизайну. По материалу они могут быть из металла, алюминия, титановые, сплавы алюминия и титана, а также комбинированные. Заводы - изготовители обычно ставят на популярные бюджетные автомобили металлические колесные диски. Почему и что такого в них "зарыто"?

 Металлические колесные диски - дешевле прочих, легко поддаются выравниванию после ударов о камни и края ям на дорогах, при этом шины не портятся - весь удар смягчает, сминаясь, диск. Ремонт возможен в полевых условиях, не снимая шины с диска!

 

После покатушек по местам относительно нетронутых природных территорий, их можно прокатать в любой мастерской по ремонту шин и окончательно исправить кривизну бортов, собственно это нужно делать при каждой замене шин. Большим недостатком является необходимость постоянно поддерживать эстетический вид металлических колесных дисков, в некотором плане спасают накладные колпаки на колеса - но это не решает проблему - красить все равно нужно и не только снаружи, но и весь диск, для чего придется снять шину. При покраске особенно важно обратить внимание на внутреннюю часть бортов диска - места прилегания шины должны быть гладкими, без видимых мест коррозии - иначе через ржавчину будет происходить утечка воздуха из бескамерной шины. 

Поэтому один раз, как минимум, в четыре сезона, или в зависимости от обстоятельств, все колеса снимаем, разбортируем, прокатываем, пескоструим или чистим наждачкой, грунтуем, красим и нежно собираем не повредив свежее лакокрасочное покрытие. 

И еще один эксплуатационный нюанс - при креплении колеса на ступице обязательно смажьте любой смазкой, лучше графитосодержащей, крепежный болт и его конусную поверхность соприкосновения с диском. Таким способом Вы продлите срок службы диска "навечно" и всегда будете иметь надежное его крепление к ступице не прилагая при этом усилий затяжки ключа ногами - болт мягко и легко будет затянут одной рукой.(Собственно, это правило касается крепления всех дисков).

На отечественных грузовиках обычно стоят только металлические колесные диски и крепятся они на шпильках посредством гаек с конусной прижимной поверхностью - ее тоже нужно смазывать. Если Вы этого не делали - открутить такую гайку сложно и во многих случаях вы рискуете "сорвать" шпильку. Здесь поможет простой способ - если нет под рукой вэдэшки(ВД-40) - смочите гайку простой водой посредством хорошо влажной ветоши или губки, подождите пару минут и гайка подастся.

Несмотря на все сложности - дешевизна металлических колесных дисков покрывает все проблемы по уходу за ними, тем более что легкосплавные диски тоже гнутся, рихтуются, красятся - но эстетичней, красивее и часто - легче!

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text