Музыкальный туризм

Казантип

Это наверное модно связывать любые поездки с определенным видом туризма. Музыкальный туризм относится к таким туристическим поездкам. Только не подумайте что если Вы поставили на свой велосипед музыкальную систему, или в машине - самую громкую музыку -  Вы уже музыкальный турист. Музыкальный туризм подразумевает поездки на концерты или фестивали не только в пределах своей страны. Меломаны многих стран мира любят посещать украинский Казантип - ежегодный фестиваль электронной музыки, который ранее проводился на полуострове Крым на заброшенной площадке недостроенной атомной электростанции возле поселка Щелкино, потом под Евпаторией возле Поповки. Сегодня туда тоже можно съездить, но отнюдь -это не  та республика счастья на фоне угрозы нацбезопасности. К сожалению вся прелесть Республики Казантип угасла, его пытались проводить под старым названием в других местах Украины - но очевидно что возвращение "блудного сына" не состоится.

Не путайте также песни под гитару у костра с музыкальным туризмом, для приличного исполнения музыкальных произведений нужно хотя бы закончить киевскую школу искусств Соломрия, подробней о которой можно прочитать на сайте https://solomriya.com.ua/.

Музыкальны туризм был всегда, ведь в прошедшие века люди ездили "за тридевять земель" чтобы послушать Баха и Вивальди, или вспомните украинского Николая Леонтовича с известным Щедриком - в мире Сarol The Bells.

Украина - музыкальная страна и в эру отсутствия радио в каждой семье был музыкальный инструмент. Причем на одной улице села всегда присутствовала гармошка или баян, гитара и балалайка, гусли были редкостью, но ближе к Карпатам часто встречалась сопилка и скрипка - по крайней мере это со слов моих предков.

Сегодняшняя Украина богата на музыкальный туризм, фестивали электронной и народной музыки проводятся не только как способ привлечь туристов - это дань народному эпосу:

- фестиваль Республика Казантип, Страна вечного счастья - пространство безумных вечеринок, неординарных развлечений и электронной музыки;

Казантип 2014

- Atlas Weekend -место паломничества меломанов качественной музыки. Фестиваль представляет более 200 исполнителей;

- Файне Місто - здесь Вы услышите почти все музыкальные направления от звезд мирового уровня;

- UPark Festival  - культовое шоу с фантастическим цветомузыкальным сопровождением;

- Бандерштат - единственный безалкогольный семейный музыкальный фестиваль с ночными кинопоказами и тремя музыкальными сценами;

- Электромузыкальный фестиваль с необыкновенной акустикой в крепости Круглый Двор ежегодно принимает более 20 коллективов из разных стран.

Музыкальными туристами, меломанами всего мира движет непреодолимое желание не только общения с единомышленниками, но и живое исполнение, незаменимое никакой аудиозаписью.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text