Национальный ботанический сад НАН Украины им. Н.Н.Гришко

Национальный ботанический сад Национальной Академии наук Украины имени Н.Н. Гришко́ находится в Киеве по ул. Тимирязевская, 1 и заложен в 1918г. - год становления первой независимости Украины. На сегодня это один из самых больших культурных садов в Европе для открытого посещения. Занимает площадь более 117 га в старинной местности Киева - Зверинец с количеством живых растений более 13000 таксонов. Здесь же находится Свято - Троицкий Ионинский монастырь. Все наследие ботанического сада, его наработки и сама местность представляют природное и историко - культурное национальное достояние Украины охраняемое государством.

Национальный ботанический сад имени Н.Н. Гришко́ представляет научное учреждение занимающееся проектной планировкой и устройством ботанических садов и парков, внедрением научных основ озеленения и ботаникой средней полосы Европы. На территории парка есть оранжерейный комплекс площадью 5000м2 с тропическими и субтропическими растениями. Научными работниками сада проводятся экскурсии, обучающие лекции, ежегодные весенне - осенние выставки - продажи субтропических и цветочных культур, некоторые из которых представлены в интернет - магазине цветов для сада.

Туристический сезон открывается ранней весной с цветения камелий, орхидей, азалий в Оранжерейном комплексе.

Тюльпаны и магнолии не так широко представлены как на Певчем поле столицы, но все же. 

В первых числах мая проходит ежегодный фестиваль сирени и посвящается он Дню матери в Украине. Сирингарий ботанического сада является его визитной карточкой и представляет 21 вид сирени из 28 насчитываемых на Земле. В рамках фестиваля проводятся выставки расписных писанок, картин киевских художников, выступления молодых артистов. 

Сами киевляне относят сиреневые сады ботанического сада к семи чудесам Киева и порой сравнивают их с висячими садами Семирамиды. Сад занимает площадь 2, 5 га и насчитывает 90 видов сирени на 1500 деревьях и кустах.

В конце мая зацветают розы и ботанический сад погружается в запахи женских духов до конца лета - и даже до конца сентября здесь цветет роза, королева цветов, некоторые сорта цветут дважды. Сад роз является самым большим в Украине и занимает площадь 3,5 га.

Всего цветов в открытом грунте на территории ботанического сада им. Н.Н.Гришко  - более 4000тыс. видов. Киевляне и гости столицы приходят сюда отдохнуть всей душой и полюбоваться столь ненасытным зрелищем цвета, так редко предоставляемым нам окружением и еще реже встречаемым в самой дикой природе. Ежегодно сад посещает до 2 млн. туристов и отдыхающих.

Заканчивается летний туристический сезон традиционной ежегодной выставкой субтропических культур в конце октября. Оранжерейный комплекс открыт для посещений круглый год. Сад работает ежедневно, оранжереи выходные в первые два дня недели. 

Календарь цветения растений:

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text