Наручные часы

Несмотря на то что смартфон заменил у путешественника карту, компьютер, компас и часы - наручные часы остаются приоритетом в любое время, кроме всего прочего стильные, известной марки - поднимут Ваш авторитет и будут незаменимы в путешествии.
Приведем несколько необычных фактов о часах, которые Вы наверняка не знали:
В повседневной жизни мы настолько привыкли сверять время по часам, что нам кажется будто наручные часы существовали всегда. Но оказалось, что их "возраст" не настолько велик, как мы думаем. Поэтому знакомство с историей их появления, предназначение и особенности строения вызывают интерес:
- швейцарская часовая компания Breguet уверенно заявляет, что они первые выпустили наручные часы. У них даже сохранился паспорт изделия, созданного в 1810г. для сестры Наполеона. Хотя другие источники утверждают, что подобный подарок был преподнесен часовщиками принцу Эжен де Богарне(1781-1824, пасынок Наполеона, вице-король Италии), правда, он ему не понравился.
- все это настойчиво оспаривает, тоже швейцарская, компания Patek Philippe, заявляя, что до 1868 г. никто до подобного не додумался, лишь они в том году сделали наручный хронометр для графини Каскевич. Подтвержденным остается единственный факт: хронометры действительно делали для дам и они их по достоинству оценили.
У сильного пола еще в 30-х годах прошлого века модными оставались "луковицы", т.е. брегетты на цепочке, которые носили в кармане. Сначала в наружном боковом кармане пиджака, потом - в брюках. Причем "часовой карман" в брюках остается и до сегодня хотя и невостребованным, но обязательным аксессуаром приличного костюма. Эта тенденция, конечно, относится исключительно к мужчинам. Девушки в те времена уже давно следили за временем, глядя на запястье.
Карманные часы
Непросто так говорят, что войны двигают мировые технологии - удобство наручных часов пришлось по вкусу военным. Оказалось, что при боевых действиях, сидя в окопе, узнать "который час" не только неудобно, но и опасно для жизни, если заветное приспособление лежит в кармане. А т.к. военные - в основном мужчины, наручные часы приобрели у сильного пола необыкновенную популярность.
 
В наше время наручные часы остаются самым востребованным аксессуаром делового мужчины и не только. Подтверждением тому служит количество выпускаемых мировой промышленностью наручных часов - более 1 млрд. в год!
Т.К. объемы не падают, значит, их активно покупают. Ведущую роль играет широкий ассортимент часов, а найти что-то особенное для подарка и души всегда можно в киевской компании ART DE LUX  на https://art-de-luxe.com.ua/watch/.
 
Несмотря на то, что швейцарские часы - абсолютный лидер престижа и цен, наибольшее количество наручных часов выпускает, как это ни удивительно, Япония. Статистика также подтверждает, что 90% мирового рынка наручных часов производится на роботизированных производствах с ЧПУ(числовым программным управлением). Исключение составляют модели, за которые просят от 10000 долларов. Да и то, не факт, что механизм собирался вручную.
 
Что касается современного вездесущего смартфона - аналоги "смарт"  часов известны еще с 70-80-х гг. прошлого столетия.
Сегодня Apple очень гордится тем, что выпускаемые компанией часы способны заменить несколько устройств. Но это далеко не первые наручные часы со встроенной электроникой: 
Смарт часы Электронные часы
- в 1975 г. часы с полноценной клавиатурой были у компании Pulsar, хотя прототипы наручных часов с калькуляторами появлялись и у других компаний с 1970г.
 
 
- в 1982 г. японская компания Seiko TV Watch выпустила наручные часы с телевизором;
- в 1980 г. в наручных часах Casio предлагались игры с качественной графикой, но простейшие встроенные игры были уже в 1977 в часах Unitrex Monte Carlo.
И все же, несмотря на ускоренное развитие смарт - технологий, несомненным остается факт востребованности и наручных часов с механическим устройством.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text