Название - шелкография

   Путешествуя по миру порой дивуемся невероятно красивым пейзажам на футболках, оригинальной раскраске самолетов, велосипедов и даже пейзажам на упаковочных пакетах. Если так массово что и на пакетах, то вероятно процесс совсем недорог? О том насколько это относительно недорого можно судить по ценам изделий с рисунками и надписями, сделанными по Вашему дизайнерскому эскизу, в компании Paketov  на https://paketov.net.ua/ методом с названием шелкография. На сегодня это самый популярный, высокотехнологичный и востребованный способ трафаретной печати, ничего общего не имеющий с названием материала шелк и нашедший применение во всех отраслях промышленности.

 "Своё название «шелкография» этот способ получил из-за патента процесса трафаретной печати, выданного в 1907 году под названием англ. Silk screen printing — «печать шёлковым ситом»."(Википедия), а предшествовали этому целые столетия эволюции:

- гравюра, получается оттиском с металлической печатной формы. Ярким примером могут служить гравюры художников в средние века, пытающихся тиражировать свои произведения. Художественная гравюра не утратила актуальности и в наше время. Гравюра может быть нанесена на металл(монеты) и даже дерево.

- Литография  - оттиск с печатной формы изготовленной на камне. Поверхность камня шлифуется и на ней наносится рисунок травлением, либо гравировкой. Литография дешевле гравюры и обусловлена дешевизной материала печатной формы - камень;

- монолития, хоть и является оттиском с формы, но не есть способ массового тиражирования. Рисунок на плоскую форму наносится вручную кистью и оттиск получается в единственном экземпляре. Техника требует необыкновенно развитого воображения художника. Редкие и дорогие художественные произведения искусства;

- трафаретная печать - это как раз и есть надписи на самолетах, велосипедах и любых даже не плоских поверхностях. Метод прост, дешев и понятен. Любая краска наносится на подготовленную поверхность через трафарет;

  И самый востребованный метод трафаретной печати, получивший наибольшее распространение в промышленности - шелкография. Тоже печать через трафарет. Специальный трафарет из мелкой сетки, через которую протискивается шпателем краска. Рисунок наносится на сетку специальной технологией. Если применить несколько сеток с рисунком под разный цвет, то получится многоцветный печатный рисунок. Проблема в точном наложении трафарета с рисунком на изделие решается в использовании карусельного станка. Изделие движется по кругу останавливаясь точно под следующий трафарет с другим цветом краски.

   

 Название шелкография сегодня на устах у всего бизнеса. С современными компьютерными технологиями Вы имеете возможность заказать свой неповторимый печатный рисунок на любых поверхностях, в любом количестве. Естественно, чем больше партия, тем дешевле единица продукции. Насколько дешевле можно судить по прайс-листам компании Рaketov, которая специализируется на нанесении рисунков на упаковочную продукцию.

 Fishing.PL.UA

  Цена варьируется от количества расцветок, площади рисунка, размера партии. Современные краски не выгорают на солнце, не смываются при стирке, стойки к истиранию и выглядят объемно. Полученные методом шелкографии рисунки имеют яркие, насыщенные и красочные оттенки, могут наноситься на любые поверхности: дерево, бумага, ткань, металл и пр.

 К недостаткам метода можно отнести лишь невысокую скорость печати по сравнению с офсетной(принтер), большой расход краски, стоимость изготовления трафаретов.

И все же в сегодняшней трафаретной печати название шелкография остается наиболее востребованным видом массовой печати и не только в рекламных целях.

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text