Неизведанные сокровища

Как то все очень странно происходит с точки зрения простого украинца. Отчетливо все знаем что страна богата на природно-каменные ресурсы и порой даже не замечаем ценности этих неизведанных сокровищ.

На первом месте - гранит. Его месторождений - более 300 разведанных и более половины из них эксплуатируются. Причем карьеры с советских времен открывались в основном с целью получения строительных материалов - шебня, гранотсева. И лишь некоторые карьеры использовались для получения отделочного гранита. Разница в чем? Карьер в котором добыча гранита производится при помощи взрывов никогда уже не будет пригоден для добычи отделочного гранита. Причина: микротрещины в породе от взрывов распространяются на большие расстояния и сохранить целостность гранитных полированных плит невозможно.

На втором месте - мрамор. Его изначально используют и добывают только как отделочный материал.

На третьем месте, как ни странно, янтарь. Ну уж о янтаре и янтарной мафии в Украине знают даже младенцы.

А теперь загляните в интернет - магазин Brasletik.kiev.ua на страничке https://brasletik.kiev.ua/miks-kamnej/ . Какое огромное количество существует изделий из полудрагоценных камней. И если на территории Украины практически нет драгоценных камней первой категории таких как изумруды и алмазы, то 2 и 3 категории представлены широко янтарем, бериллом, опалом, аметистом, дымчатым кварцем, горным хрусталем, яшмой и другими, часто встречающимися у нас, путешествующих с рюкзаком, прямо под ногами. Поэтому путешествовать нужно правильно, обращая внимание под ноги, подбирая ценные находки, приносящие удачу.

Горный хрусталь Вам наверняка встречался и был оставлен без внимания:

Это всего лишь разновидность кварца из которого вот что получается в руках ювелиров:

А вот найденный в Донецкой области, Старобешевский район, Комсомольское рудоуправление по добыче известняка(доломиты)(сегодня город Кальмиусское) - аметист. Тоже разновидность кварца и вкраплен вместе с горным хрусталем:

Аметист коррелирует с серебром. Фото изделия из коллекции компании Brasletik.kiev.ua:

Это только часть минералов из кварцевых пород. Чаще всего такие неизведанные сокровища бывают в отвалах карьеров, заброшенных шахтах, карьерных разрезах, оползневых каменных россыпях и... обыкновенном строительном щебне! Путешествуя по Украине не забывайте о богатствах страны. Самые ценные находки кристаллов в мире были случайными! 

Неизведанные сокровища? - А посетите село Гранитное, Тельмановского района. Каждый местный житель скажет, что алмазы в Украине добывают в гранитном карьере что рядом. Только в каком именно, никто не скажет. Даже статья была в газете соседнего района про инвестиции в добычу алмазов. Это лет 20 назад было.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text