Новые веяния в туристическом бизнесе Украины

Уже более года страна и весь мир живут в пучине пандемии и главное даже не это. Просто стыдно за все мировое сообщество, за те миллиардные средства и халатность самого человечества, так и не понявшего всю сущность существования гомо сапиенс на Земле.

 Однако мир, погруженный в это проклятие, продолжает жить и наиболее всего большинство беспокоит благосостояние своих стран и своего народа. Но не бывает худа без добра. Мы уже неоднократно обращали внимание. что в нашей стране абсолютно неразвитая статья доходов от туризма во время пандемии пошла по нарастающей во внутреннем туризме. После эйфории безвиза пандемия внесла свои коррективы и привыкший (так быстро уже) к европейскому сервису украинский турист ищет такого же взаимоотношения и в украинском туристическом сегменте услуг. 

 Особенно пострадали во время пандемии covid - 19 и правительственного локдауна предприятия общепита. Учитывая, что украинец не очень приобщен к общественному питанию и готовит в большинстве дома - пандемия и здесь его подстегнула. Не всякий сегодня часами толпится по магазинам и продуктовым тоже. По ресторанам и кафе также заметно меньшее обычного количество посетителей.

  Начались банкротства. Крупным сетям общепита проще - у них есть резерв для маневра. Это сегодня заказать еду круглосуточно Харьков предлагает в сети ресторанов Якитория с доставкой на дом в любую точку города. И не только еду - продукты тоже! Мелкое кафе на пару столиков не имеет такой базы и вынуждено простаивать.

 Такая тенденция в общепите стала характерной для всех городов Украины. Мало того - замечено развоз пиццы во время пробок на дорогах к автомобилям стоящим в пробке! Причем развозивший имел с собой кассовый аппарат под карточку - ну не у всякого водителя есть наличка с собой, да и искать портмоне по всей машине, считать, ждать сдачу - с карточкой проще!

 Туристические агентства также перестроились очень быстро, уловив желаемое украинцами "все включено". Сами пансионаты уже давно предлагают трансфер, питание и спасает наличие бассейна даже в пансионате рядом с морем. И такой пансионат востребован. Погода на морских курортах Украины, или в Карпатах - изменчива и не всякому хочется прозябать временное летнее похолодание в номере отеля. Кроме этого, наличие своего бассейна на территории отеля продлевает почти на месяц пляжный сезон и естественно - доходы от туризма. Для Украины с ограниченным пляжным сезоном  это актуально!

Железный Порт

 И почти новшество - приоткрываются для массового авто, вело и пешего туризма места относительно нетронутых природных территорий Украины:

- Чернобыльская зона;

- Отдельные труднодоступные места Украинских Карпат;

- Каньоны и бурлящие реки;

- Заповедники приазовья и черноморья, такие как: остров Хорлы, Дунайский биосферный, Олешковские пески, Джарылгач, Черноморский биосферный и пр.

 Это же сколько направлений инвестиций для развития внутреннего туризма! С ростом благосостояния и качества дорог - будущее отечественного туризма видится вполне явственно!

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text